вид сверху на старый город в варшаве

Гей Варшава · Путеводитель по городу

Первый визит в Варшаву? Тогда наша страница путеводителя по гей-Варшаве для вас.

вид сверху на старый город в варшаве

Варшава | Варшава

Столица Польши, в которой проживает почти 2 миллиона человек, - это быстро развивающийся европейский мегаполис, городской пейзаж которого изменился после падения коммунизма в 1989 году.

Традиционные туристические достопримечательности вокруг Старого города теперь сливаются в новую современную европейскую столицу, которая может похвастаться множеством роскошных высотных отелей, постоянно растущей космополитической культурой ресторанов и баров и постоянно развивающейся гей-сценой.

 

Права геев в Польше

Гомосексуализм никогда не был незаконным в Польше. В 1932 году Польша официально признала гомосексуализм и т.Возраст согласия составляет 15 лет как для геев, так и для натуралов. Польша остается одной из немногих стран, где геям разрешено сдавать кровь.

Влияние католической церкви сделало путь к равным правам геев более медленным, чем в других частях Европы. Однако общественные отношения меняются и все больше признают права геев.

Несмотря на это, Польша - одна из немногих оставшихся европейских стран, в которых нет каких-либо юридических партнерств для пар геев и лесбиянок. Усыновление парнями геев или лесбиянок запрещено, хотя одинокие геи могут усыновлять.

 

Гей-сцена

Гей-сцена в Варшаве относительно невелика по сравнению с большинством европейских столиц, но она стабильно развивается. Больше Гей-бары и клубы открылись в последние годы, с гордостью отображаемыми цветами радуги.

Существует процветающая культура кафе с несколькими заведениями, принадлежащими геям, и многими заведениями, дружественными к геям. Большинство кафе расположены вокруг Средместья, центрального района города, где расположены основные туристические достопримечательности и отели.

Варшава впервые провела празднование EuroPride в 2010 году. Несмотря на то, что он встретил некоторое сопротивление на местном уровне, это стало знаковым событием и трамплином, который помог местному ЛГБТ-сообществу создать более широкий и публичный профиль.

 

Как добраться до Варшавы

Самолетом

Международный аэропорт имени Фредерика Шопена (WAW) — крупнейший аэропорт Польши, расположенный в 10 км к югу от центра города. Вы также можете прилететь в Варшаву Модлин.

Существует железнодорожное сообщение от аэропорта до центра Варшавы, по линиям SKM S2 и S3, которые доставят вас в центр города. Стоимость проезда в одиночном разряде составляет 3.40 злотых. Поезда KML также ходят в центр города по цене 6.80 злотых.

Есть также хорошее автобусное сообщение с основными транспортными узлами Варшавы, включая ночное автобусное сообщение с одиночными рейсами, начиная с 3.40 злотых. Если вы едете на такси, обязательно отправляйтесь на официальную стоянку такси. Цены на такси должны быть примерно 40 злотых до центра города.

Поездом

Варшава имеет прекрасное железнодорожное сообщение с другими европейскими столицами на высокоскоростном поезде. В Дворжец Центральный (Центральная Варшава) - главный терминал в центре города.

 

Транспорт по Варшаве

Трамваи были важной особенностью системы общественного транспорта Варшавы на протяжении многих лет и до сих пор являются идеальным, дешевым и безопасным способом передвижения по городу. Город соединяют 30 трамвайных линий.

Варшава Метро в настоящее время имеет две линии, которые обслуживают пассажиров, а не туристов. Завершается строительство второй очереди, которая свяжет центр города с правым берегом реки Вислы.

Автобусы также доступны и интегрированы с другими системами общественного транспорта. Дневные билеты начинаются от 15 злотых.

Финансовые здания освещаются в сумерках

 

Где остановиться в Варшаве

Чтобы ознакомиться с нашим списком отелей Варшавы, рекомендованных для гей-туристов, посетите Страница гей-отелей Варшавы.

 

Что посмотреть и чем заняться

Центр города - Центральный район Варшавы с большинством основных туристических достопримечательностей.

Старый город - туристический центр города, тщательно восстановленный после разрушений Второй мировой войны; стоит прогуляться.

Староместская и Новоместская площади - для музыкальных и театральных представлений под открытым небом в течение летних месяцев.

Дворец культуры и науки - подарок городу от «советских людей», построенный в 1955 году и до сих пор доминировавший в центре города со своей архитектурой в стиле соцреализма; содержит музеи, кинотеатр и концертный зал, со смотровой площадкой на 30th этаже.

Национальный музей - интересные временные выставки, а также постоянные коллекции; Недавно провел «Арс гомо эротика»Выставка современного и исторического гомоэротического искусства.

Музей Варшавского восстания - Этот музей, открытый к 60-летию польского восстания, является достойной данью уважения сопротивлению польского народа оккупации в 1944 году.

Музей Фридерика Шопена - считается самым современным биографическим музеем Европы, расположенным в великолепном дворце в стиле барокко; одно из многих посвящений Шопену, самому известному композитору Польши, который провел двадцать лет своей жизни в Варшаве.

Национальный Стадион - знаковый стадион, построенный к чемпионату Европы по футболу в 2012 году.

Королевский замок - впечатляющий исторический музей и дом для некоторых картин Рембрандта.

Парк и дворец Лазенки - ландшафтные сады и дворец, построенный на острове для последнего монарха Польши, короля Станислава Августа Понятовского.

Вилянувский парк и дворец - бывшая королевская летняя резиденция и прекрасный образец европейского барокко с изысканными садами, обрамляющими дворец.

Театр Вельки - пожалуй, самый впечатляющий театрально-концертный зал в городе. Огромный «Мировой театр» — самый грандиозный в Польше театр оперы и балета.

музей современного искусства - новый музей в бывшем мебельном магазине, недалеко от Центрального железнодорожного вокзала.

Недалеко от Варшавы есть несколько популярных летних направлений для геев:

Błота, это прибрежный пляж в 10 км к югу от центра города. Поездка на велосипеде займет около 40 минут от центра города. Из Wał Miedzeszyński поверните налево на Sitowie, которая представляет собой ухабистую гравийную дорогу.

Выбжеżе Гдыńски на мосту Most Grota Roweckiegois - еще одно излюбленное место отдыха геев летом, а также прибрежный пляж.

 

Когда Посетить

Варшава привлекает большинство посетителей с мая по сентябрь, когда погода самая лучшая. Лето бывает жарким, но и влажным. Зимние месяцы с ноября по март могут быть очень суровыми, с большим количеством снега и сильными ветрами.

Уже более десяти лет в городе проводится ежегодное мероприятие гей-прайда с музыкальным фестивалем, парадом и танцевальными вечеринками. Проверить официальный сайт Parada Równości для будущих планов прайда ЛГБТ.

 

VISA

Польша находится в зоне европейской шенгенской визы. Если вы путешествуете из-за пределов Европы, проверьте, требуется ли вам шенгенская виза.

 

Деньги

Польша не входит в еврозону. Польская валюта - злотый.

банкоматы (Банкомат) легко найти повсюду в Варшаве. Visa, MasterCard, Visa Electron и Maestro широко распространены.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.