Стамбул

Гей Стамбул · Путеводитель по городу

Впервые в Стамбуле? Тогда наша страница путеводителя по гей-Стамбулу - хорошее место для начала.

Стамбул

Стамбул, мегаполис, соединяющий Европу и Азию, является одним из самых ярких и интересных городских направлений в мире. Это настоящий плавильный котел культур, традиций и истории. Город, наполненный туристическими достопримечательностями, религиозными и историческими сокровищами, отличными магазинами, едой и хамамами, а также оживленной ночной жизнью и веселой сценой, делает его прекрасным местом.

Стамбул является пятым по популярности туристическим направлением в мире, ежегодно принимающим более 12 миллионов иностранных гостей. Исторический центр города является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря своему культурному значению, древней архитектуре и религиозным памятникам.

Стамбул имеет более либеральное отношение к ЛГБТ +, чем многие из его ближайших соседей, и, как таковой, является Меккой гей-культуры и туризма в регионе, и, хотя и не в масштабе Сиднея, Вены или Бангкока, существует заметная и оживленная гей-сцена в городе.

Права геев в Турции

Основная законность однополых отношений установлена ​​в Турции давно (с 1858 г.), и существует равный возраст согласия (18), однако, похоже, что равенство на практике не идет намного дальше этого.

В настоящее время в стране нет антидискриминационных законов, положений об однополых браках, официального признания однополых пар или юридических прав гомосексуальных пар усыновлять детей. Есть законное право изменить пол, и вы найдете открытую гей-культуру в Стамбуле, если не в остальной части страны.

В Турции существуют активные и громкие организации по защите прав ЛГБТ, лоббирующие равноправие. Это была первая страна с мусульманским большинством, допустившая празднование гей-парада (в Стамбуле и Анкаре), однако в 2015 и 2016 годах мероприятия Pride были разогнаны полицией.

Равные права для ЛГБТ-сообщества продолжают обсуждаться в турецком парламенте, хотя пока еще не приняты.

Гей-сцена

Несмотря на то, что он небольшой и концентрированный по сравнению с мегаполисом, которым является Стамбул, в городе есть хорошо известная и заметная гей-сцена.

Сцена очень сильно сконцентрирована в главном туристическом районе Бейоглу, историческом районе Пера, с большей частью города. гей-баров и клубы расположен в непосредственной близости от Таксим, который является центральным районом Бейоглу. Один из самых красивых гей-баров в Стамбуле - это Chianti Bar, дружелюбное и непринужденное место, популярное среди местного гей-сообщества. Chianti Bar - это кафе днем ​​и бар ночью, особенно загруженное ранним вечером.

Собирая большие толпы по выходным, Тек Йон является самым популярным танцевальным клубом для геев в Стамбуле. Место привлекает смешанную группу местных жителей и туристов, ожидайте переполненный танцпол. В клубе, открытом каждую ночь, часто проводятся дрэг-шоу и есть частная открытая площадка.

Стоит отметить, что, хотя многие хаммамы (традиционные турецкие бани) в течение многих лет были скрытыми местами встреч для турецких парней, любое их продвижение в качестве гей-заведений связано с серьезными проблемами. Обязательно идите и исследуйте, просто помните о чувствительности и действуйте соответственно.

Стамбул

Гей-отели в Стамбуле

Самым популярным районом для проживания геев в Стамбуле является район Бейоглу. Это бьющееся сердце современного Стамбула, откуда легко добраться до многих известных достопримечательностей города. Этот район также известен своей бурной гей-ночной жизнью с большим выбором гей-баров и клубов.

Расположенный недалеко от гей-сцены и красивой площади Таксим, отель Гранд Хаятт Стамбул это идеальное место для путешественников, которым нужна роскошная и элегантная база для знакомства с городом.

Стамбул может похвастаться впечатляющим разнообразием отелей с любым бюджетом. Несмотря на то, что город является домом для многих 5-звездочных роскошных направлений, есть также множество вариантов для путешественников-геев с ограниченным бюджетом. Ознакомьтесь с нашим списком отелей, рекомендованных гей-путешественникам в Стамбуле на Страница гей-отелей Стамбула.

Гей-сауны в Стамбуле

В то время как турецкие законы об общественном эксгибиционизме запрещают использование саун и хамамов специально для геев, многие заведения по всему городу являются скрытыми местами встреч гей-сообщества.

Традиционные хамамы являются частью уникальной культуры Стамбула, и эти места, предназначенные только для мужчин, могут предложить путешественникам аутентичный и уникальный опыт, который действительно особенный.

По всему городу также есть ряд более современных и западных саун, и это места, которые обычно более популярны среди путешественников-геев.

Стамбул

История и культура в Стамбуле

Стамбул считается «культурной столицей Европы», и его древняя и разнообразная история неудивительна. Есть примеры богатого наследия города, разбросанного по его очаровательным переулкам и улицам, многие из которых легко доступны для блуждающих посетителей.

Некоторые из наиболее аутентичных и сохранившихся турецких культур можно увидеть на Большом базаре и Базаре специй, где торговцы продают свои собственные выращенные или созданные товары традиционным способом. Бартер является стандартом на этих рынках, и покупатели обычно могут снизить цену на товар, и владельцы киосков ожидают такого обмена.

Стамбул также является центром религиозного значения, особенно исламского. В Стамбуле есть несколько мечетей и других объектов религиозного значения, и путешественники должны быть осторожны с ожиданиями и правилами при посещении таких мест. Всегда полезно проверить дресс-код, правила входа и другие уважительные обычаи, прежде чем исследовать эти красивые места.

Как добраться до стамбула

Основной точкой входа является аэропорт Ататюрк, расположенный примерно в 20 км к западу от центра города. Городская система метро связывает аэропорт непосредственно с центром города и относительно дешевая - всего 4 TL (что относится к поездке на автобусе), есть также надежные автобусы-экспрессы, а также такси. Стоимость такси в районе 50 TL.

В Стамбуле также есть второй аэропорт, Международный аэропорт Сабиха Гекчен, который находится в азиатской части города. Отсюда нет прямого железнодорожного сообщения со стороной центра европейского города, поэтому лучший вариант - сесть на автобус до Кадикёй (линия E10), а затем на одном из многих паромов из Кадикёя до различных центральных пунктов. Стоимость такси в районе 80 TL.

Также есть надежный Хаватас автобус, который доставит вас прямо до площади Таксим.

Поехать в стамбул

Путешествие по стамбулу

Стамбул огромен и перегружен автомобильным движением, поэтому стоит освоить сеть общественного транспорта, чтобы передвигаться как можно эффективнее и дешевле.

Metrobus

У скоростного метро есть свои полосы по всему Стамбулу. Это означает, что это один из наиболее эффективных способов передвижения по городу, так как он позволяет полностью объехать движение и заторы. Однако метробус может быть очень загружен, а иногда и очень тесным.

Метро

Линии стамбульского метро значительно расширились за последние годы, и теперь это любимая альтернатива как для местных жителей, так и для туристов. Европейская половина города имеет фантастическую и эффективную сеть метро.

Такси

Такси в Стамбуле в изобилии, поэтому у вас никогда не должно возникнуть проблем с вызовом такси. Это идеальный вариант путешествия для уставших путешественников, которые не хотят иметь дело с ближайшим автобусом метро. Тем не менее, убедитесь, что вы садитесь в транспортные средства только с логотипами на дверях, чтобы убедиться, что они связаны с уважаемой компанией такси.

Какой бы вид транспорта вы ни выбрали, поездку нужно будет оплатить заранее. Старый Акбил пластиковые и металлические сенсорные жетоны постепенно выводятся из употребления, но все еще широко используются, поэтому лучше всего приобрести новую карту Istanbulkart, которую можно использовать в любом виде общественного транспорта. С вас будет взиматься небольшой депозит (10 турецких лир), а затем пополняется карта в зависимости от количества поездок, для которых вы планируете ее использовать.

Чем заняться в Стамбуле

Город полон достопримечательностей и впечатлений - вот лишь краткий обзор некоторых из лучших достопримечательностей:

  • Исследуйте мечеть Святой Софии
  • Посетите дом султанов во дворце Топкапы.
  • Посмотреть потрясающую Голубую мечеть
  • Узнайте об истории Османской империи в археологических музеях Стамбула.
  • Экскурсия по недавно отреставрированной мечети Сулеймание.
  • Оцените коллекцию турецких ковров в Музее турецкого и исламского искусства.
  • Полюбуйтесь захватывающими видами с Галатской башни.
  • Прогуляйтесь по туннелям Цистерны Базилика.

Часто задаваемые вопросы

VISA

С апреля 2014 года Турция ввела схему электронной визы, позволяющую гражданам нескольких стран подавать заявку на визу заранее. Более подробную информацию можно найти здесь.

Граждане Болгарии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Италии, Литвы, Люксембурга, Румынии, Словакии, Словении и Швеции могут въезжать в Турцию без визы на 90 дней в течение 180-дневного периода.

Деньги

Валюта Турции - лира (TL). Евро и доллар США также принимаются на основных туристических объектах и ​​в магазинах. Хотя карты принимаются во многих самых популярных туристических направлениях и в более дорогих заведениях по всему Стамбулу, наличные деньги по-прежнему являются королем города, и банкоматы можно легко найти. Использование банкоматов в Стамбуле безопасно и эффективно, но не рекомендуется иметь при себе большие суммы наличных денег.

Когда посетить

Лучшее время для посещения Стамбула — весна и осень, когда дни более сухие, длинные и солнечные, а не зной летнего пика. Эти месяцы, как правило, также хороши для путешественников, желающих избежать больших толп туристов и перегруженных улиц. Осматривать достопримечательности летом также сложнее, так как главные достопримечательности города, как правило, очень заняты. Для путешественников, ищущих самую доступную поездку в Стамбул, цены на отели и авиабилеты, как правило, падают зимой, когда туризм замедляется.

Сохранность

Миллионы туристов посещают Стамбул каждый год. Большинство посещений проходят без проблем. Однако в последние годы Турция пережила ряд крупных террористических атак, некоторые из которых были направлены на туристов.

Путешествие по Стамбулу в целом безопасно, но следует избегать поездок в пределах 10 км от границы с Сирией и в город Диярбакыр.

Будьте в курсе последних новостей из официальных источников (например, Веб-сайт FCO Великобритании)

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.