Гей-путеводитель по Бергену

Гей-путеводитель по Бергену

Первая поездка в Берген? Тогда наш путеводитель по Бергену для геев для вас.

 

 

Брюгген

 

 

Берген | Бьоргвин

Второй по величине город Норвегии, в котором проживает почти 300,000 XNUMX человек. Берген – красивый город, окруженный горами и фьордами.

Берген, возникший как торговое поселение, в 13 веке стал столицей Норвегии. Она стала членом Ганзейского союза, а ее основным экспортным товаром была сушеная треска. Нацистская оккупация во время Второй мировой войны привела к тому, что город подвергся нескольким воздушным налетам союзников.

В настоящее время Берген является культурным центром с большим количеством студентов. Его порт является крупнейшим в Норвегии, привлекающим аквакультуру, судоходство и нефтедобывающую промышленность. Туристов привлекают его потрясающие пейзажи и уличное искусство.

 

Права геев в Норвегии

Чтобы узнать больше о правах геев в Норвегии, посетите наш Гей Гид по Осло стр.

 

Гей-сцена

В Бергене очень маленькая гей-сцена, одна известная гей-бар Fincken. Как и в большинстве стран Скандинавии, преобладают либеральные ценности. Многие туристы-геи приезжают сюда каждый год, и их ждут с истинным северным гостеприимством.

В июне здесь проводится популярный ежегодный гей-парад и фестиваль.

 

Как добраться до Бергена

Самолетом

Аэропорт Бергена, Флесланд (BGO) - второй по загруженности аэропорт в Норвегии, обслуживающий Scandinavian Airlines, Norwegian Air Shuttle и Wideroe. Он имеет хорошее сообщение с европейскими городами с сезонными трансатлантическими рейсами.

Аэропорт находится в 18 км от центра Бергена. Трамвай (Bergen Light Rail / Bybanen) - удобный и относительно дешевый (37 норвежских крон, больше на трамвай) способ добраться до города. Однако время в пути составляет около 44 минут. Остановка аэропорта находится рядом с Терминалом 3.

Автобус из аэропорта Flubussen отправляется каждые 10 минут в течение дня и является более быстрым способом добраться до центра города (время в пути 22 минуты). Синглы стоят 105 норвежских крон, и их лучше бронировать заранее, так как в автобусе это дороже.

Поездка на такси до центра занимает около 25 минут, а стоимость такси, как правило, составляет около 400 норвежских крон. Как всегда, бронируйте заранее, чтобы получить лучшие предложения. Стандартные компании по аренде автомобилей можно найти в аэропорту.

Поездом

Хотя международного железнодорожного сообщения с Бергеном и обратно нет, поезд из Осло проезжает через одни из самых красивых пейзажей Норвегии. Стоит задуматься, если вы путешествуете по Норвегии и у вас есть время, чтобы убить (дорога занимает 7 часов).

Морем

Скоростные катера доставят вас в пункты назначения по всему норвежскому побережью и обратно, а также позволят вам увидеть больше островов и пейзажей. Здесь находится южная конечная остановка Хуртигрутен, а также есть пассажирское/автомобильное паромное сообщение с северной Данией.

 

Передвижение по Бергену

Пешком

Центр Бергена относительно компактен; поэтому лучше всего исследовать город пешком. До других интересных достопримечательностей за пределами центра города можно добраться на общественном транспорте.

Общественным транспортом

Билеты можно купить в автоматах или у водителя (только наличными с водителем), а в пределах муниципалитета Бергена цена составляет 31 норвежскую крону (+10 норвежских крон от водителя). Не забудьте подтвердить свой билет в автомате, так как проверки являются регулярными и влекут за собой большие штрафы.

Автобусы, как правило, ходят регулярно в течение дня (каждые 20 минут или реже) с регулярными рейсами 7 дней в неделю (без праздников). По выходным курсирует ночной автобус, который стоит дороже и не действует при наличии проездного.

Легкорельсовый транспорт - основной способ добраться до южных районов города. Он приходит примерно каждые 10 минут с 6 утра до 1 ночи с получасовым ночным обслуживанием в пятницу и субботу. Помните, что билеты на трамвай необходимо купить перед тем, как сесть в него (кроме ночного трамвая).

На такси

Такси в Норвегии дорогое, и Берген не исключение. По всему городу есть несколько стоянок такси с длинными очередями по выходным. Тарифы и услуги, как правило, одинаковы для всех компаний, хотя, возможно, стоит бронировать билеты заранее.

 

Городской пейзаж Бергена

 

 

Где остановиться в Бергене

Чтобы посмотреть список рекомендуемых отелей в Бергене, посетите наш Страница отелей Gay Bergen.

 

Когда Посетить

Берген имеет уникальное географическое расположение (очень далеко на севере, недалеко от моря и в окружении гор), что приводит к обильным дождям. Перед приездом проверьте сводки погоды (хотя местные жители скорее говорят о плохой одежде, чем о погоде).

Несмотря на его северное расположение, температура ниже 0 ° C бывает редко даже зимой из-за согревающего эффекта залива и его защищенного расположения. При этом средняя температура летом составляет около 14 ° C.

В этом городе круглый год проходят фестивали и мероприятия. BergenFest, общегородской музыкальный фестиваль, начинается в конце апреля и привлекает музыкантов самых разных жанров. Международный кинофестиваль в Бергене - это недельное мероприятие, которое проводится каждый октябрь.

 

Что посмотреть и чем заняться

Брюгген - неудивительно, что подавляющее большинство норвежских старых городов сгорело (они были сделаны из дерева), но вы можете найти здесь большой выбор традиционной норвежской архитектуры. Многие из построенных здесь зданий были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гора Флёйен - ни одна поездка в Берген не обходится без поездки на гору Флёйен. С вершины открывается потрясающий вид на фьорды. Для активных есть пешеходная тропа. Для менее активных есть фурнитура.

Художественный музей Бергена - один из крупнейших музеев Скандинавии. В художественном музее Бергена представлены работы от эпохи Возрождения до наших дней. Он известен размещением нескольких работ Эдварда Мунка.

Рыбный рынок - хотя еда здесь может быть довольно дорогой (супермаркеты продают большую часть продуктов за небольшую часть цены), вы должны это увидеть, чтобы поверить в это. Здесь вы можете попробовать бесплатные образцы местного лосося, сельди и, что спорно, кита.

Церковь Святой Марии - старейшая церковь и лучше всего сохранившаяся церковь Бергена. Построенная в 12 веке, эта церковь когда-то принадлежала немецкой общине Бергена.

Бергенхусская крепость - один из наиболее хорошо сохранившихся фортов Норвегии. Крепость Бергенхус когда-то была одной из королевских резиденций Норвегии. Реконструирован из-за повреждений, нанесенных бомбардировками во время Второй мировой войны. Зал используется для проведения королевских приемов.

 

VISA

Норвегия НЕ является частью Европейского Союза. Любой, кто прибывает в Норвегию, подлежит иммиграционному и таможенному контролю. Однако Норвегия входит в Шенгенскую зону.

Гражданам ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии, а также гражданам стран, не входящих в ЕС, из безвизовых стран (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония и т. Д.) Необходимо предъявить только паспорт, действительный в течение предполагаемого срока их пребывания. Другим гражданам необходимо иметь шенгенскую визу.

Имейте в виду, что таможенное оформление производится в пункте въезда в Норвегию. Если вы летите в Осло и у вас есть стыковочный рейс в другой пункт назначения в Норвегии, вам необходимо получить свой багаж, пройти таможенную очистку и снова пройти регистрацию, прежде чем продолжить путешествие.

Выделите дополнительное время, чтобы завершить этот довольно неприятный процесс. Вы можете ввозить до 200 сигарет плюс 1 литр спиртных напитков и 1.5 литра вина. Правила строго соблюдаются.

 

Деньги

Денежной единицей Норвегии является норвежская крона (kr). Валюта состоит из монет номиналом 1, 5, 10 и 20 крон и банкнот 50, 100, 200 и 500 крон. Кредитные и дебетовые карты очень широко принимаются, хотя может потребоваться удостоверение личности с фотографией. Банкоматы называют «мини-банками».

 

Цена

Норвегия - очень дорогая страна. Даже повседневные покупки, такие как чашка кофе, банка колы или фаст-фуд, могут быть вдвое дороже, чем вы ожидаете заплатить в других странах Европы.

Вероятно, неплохо было бы потратить как минимум вдвое больше, чем в другом европейском городе.

 

Питьевая вода

Водопроводная вода в Норвегии - одна из самых чистых в мире. Питьевая вода в бутылках - пустая трата денег.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.