Тайвань · Путеводитель по стране

Тайвань · Путеводитель по стране

Собираешься отправиться в Тайвань? Тогда наш путеводитель по Тайваню для геев поможет вам получить максимум удовольствия от вашего визита.

Тайбэй городской пейзаж

Тайвань 臺灣

Тайвань расположен у юго-восточного побережья материкового Китая. Это один из самых густонаселенных островов в мире с более чем 23 миллионами жителей.

На острове также есть несколько красивых мест с крутыми холмами, береговой линией, лесами и другими природными ландшафтами.

Тайвань - центр китайской поп-культуры, известный своей большой индустрией развлечений и отличной кухней. Страна занимает высокие места с точки зрения здравоохранения, образования, экономической свободы и движения за права человека.

Остров разделен на 5 основных регионов:

  • Северный Тайвань (включая Тайбэй) - дом столицы, главный аэропорт Тайбэя и технологический центр.
  • Центральный Тайвань (включая Тайчжун) - открывается живописный вид на горы, озера и национальные парки.
  • Восточный Тайвань (включая Хуалянь и Тайдун) - горный район с красивыми пейзажами.
  • Южный Тайвань (включая Гаосюн и Тайнань) — тропический регион с пляжами и пальмами.
  • Отдаленные острова - несколько небольших островов, популярных у местных жителей.

Некоторые из самых важных городов Тайваня:

  • Тайбэй 臺北 - столица и торговый и культурный центр.
  • Хуалянь 花蓮 - один из красивейших городов острова, расположенный недалеко от ущелья Тароко.
  • Гаосюн 高雄 - второй по величине город Тайваня с очень загруженным морским портом.
  • Тайчжун 臺中 - третий по величине город Тайваня со множеством интересных культурных объектов и мероприятий.
  • Тайнань 臺南 - старейший город Тайваня и бывшая столица, известная своими историческими зданиями.

 

Права геев на Тайване

Тайвань - одна из самых прогрессивных стран Азии. Однополые сексуальные отношения между взрослыми лицами по обоюдному согласию являются законными. Дискриминация сексуальной ориентации в сфере образования была запрещена в 2003 году. В 2007 году Законодательный юань принял закон, запрещающий дискриминацию по признаку сексуальной ориентации на работе. Закон, разрешающий однополые браки, был предложен в 2003 году, но встретил сопротивление и не получил прогресса.

Регулярно проводятся парады прайдов ЛГБТ. В 2009 году в парадах прайда приняли участие более 25,000 2011 человек, что сделало его крупнейшим ЛГБТ-мероприятием, проводившимся в то время в Азии. К 50,000 году эта цифра выросла до почти XNUMX XNUMX человек.

 

Гей-сцена

На Тайване процветает гей-сцена, Тайбэй будучи штаб-квартирой. В последние годы ассортимент и качество гей-заведений значительно расширились, и по всему острову были открыты новые гей-бизнесы.

В то время как другие крупные города, такие как Гаосюн и Тайчжун предлагает несколько мест для ЛГБТ-сообщества, Тайбэй остается звездой шоу, имея много бары, танцевальные клубы, сауны, массажные курорты и горячие источники, вместе с другие популярные гей-заведения.

Тайбэй также стал основным местом для гей-клубов и любителей вечеринок со всего мира, где регулярно проводятся танцевальные вечеринки мирового класса и выездные фестивали - крупнейшие в своем роде в Азии.

 

Как добраться до Тайваня

Главный аэропорт Тайваня - международный аэропорт Таоюань (TPE), ранее называвшийся «Чан Кай-Ши». Расположенный в 40 км к юго-западу от Тайбэя, аэропорт обслуживает все крупные города Азии и Северной Америки. Из аэропорта ходят прямые автобусы в Тайбэй, Тайчжун и другие крупные города.

Аэропорт Суншань (TSA) в центре Тайбэя предлагает в основном только внутренние рейсы, а также ограниченное количество чартерных рейсов в материковый Китай и токийский аэропорт Ханеда.

Внутренние и международные аэропорты Гаосюн (KHH) выполняют рейсы в другие азиатские города, включая Гонконг, Тойко-Нарита, Сингапур и Бангкок, а также чартерные рейсы в материковый Китай.

Аэропорт Тайчжун (RMQ) предлагает внутренние и международные рейсы в Гонконг и Вьетнам, а также чартеры в материковый Китай.

 

Путешествие по Тайваню

Самолетом

Внутренние авиалинии Тайваня часто летают в другие крупные города. Однако перелет из одного внутреннего аэропорта в другой может быть невозможен. Если вы хотите посетить более мелкие острова Тайваня, самолет по-прежнему является лучшим вариантом (а в некоторых случаях и единственным вариантом). Цены разумные, а местные самолеты очень хорошие.

Поездом

На Тайване есть отличные высокоскоростные поезда, которые стали более популярным и экономичным вариантом. Железнодорожные вокзалы часто расположены в центре большинства городов и служат удобным транспортным узлом для большинства видов транспорта.

Автобусом

Междугородние автобусы («кейун» 客運), как правило, удобные, чистые и прибывают вовремя. Тайваньский туристический шаттл, который соединяется с крупными железнодорожными станциями, предлагает прямые рейсы ко многим туристическим объектам, но иностранцам может быть трудно найти автобусные станции. В то время как автобусный транспорт обширен. карты маршрутов почти все на китайском языке. На Тайване вам нужно окликнуть автобус, как только вы его увидите, и важно убедиться, что автобус, в который вы садитесь, едет в правильном направлении.

На такси

Такси в изобилии. Чтобы приветствовать одного, положите руку перед собой параллельно земле. Поездки оплачиваются по счетчику, а водителям запрещено брать чаевые, хотя округление стоимости проезда до следующего доллара является нормальным. Мало кто из водителей говорит по-английски.

На машине

Для вождения на Тайване требуются международные водительские права, которые можно использовать до 30 дней. Однако в крупных городах, таких как Тайбэй и Гаосюн, вам может быть лучше пользоваться общественным транспортом из-за пробок и ограниченных парковочных мест.

 

Когда Посетить

На Тайване тропический климат. В северной части острова сезон дождей длится с января по март, а в мае - еще один период дождей. С июня по сентябрь здесь жарко и влажно, температура поднимается выше 30 ° C.

С точки зрения погоды лучшее время для посещения — с октября по декабрь, хотя даже в это время странный тайфун может испортить вам удовольствие.

 

VISA

Туристы, имеющие паспорта большинства развитых стран, могут въезжать на Тайвань в течение 30 дней без визы. Туристы из Индии, Таиланда, Филиппин, Вьетнама и Индонезии, получившие ранее американскую, британскую, японскую или шенгенскую визу, могут подать онлайн-заявку на безвизовый въезд на Тайвань. Щелкните здесь для получения дополнительной информации о визе.

 

Язык

Большинство тайваньцев говорят на тайваньском или китайском языках. Японский также широко известен. Некоторые молодые парни в Тайбэе могут немного говорить на базовом разговорном английском.

 

Деньги

Валюта Тайваня - новый тайваньский доллар (NTD или TWD).

 

Опрокидывающийся

Чаевые не распространены. В ресторанах взимается обязательная плата за обслуживание, дополнительных чаевых не ожидается. Водители такси будут ожидать, что вы округлите стоимость проезда до следующего доллара.

 

Часы работы

Магазины и торговые центры обычно открыты с 10:10 до 6:XNUMX, семь дней в неделю. Ночные рынки обычно открываются около XNUMX:XNUMX и закрываются после полуночи. Большинство музеев закрыто по понедельникам.

Банки открыты с 9 до 3 в будние дни и с 30 до 9 по субботам. Банкоматы широко доступны, и практически все магазины и отели принимают кредитные и дебетовые карты.

 

Электричество

Электричество на Тайване в 110 вольт / 60 Гц. Вилки имеют две плоские лопасти. Вилки американского и японского типа должны работать. Для всех остальных вилок потребуется переходник / трансформатор.

 

Товары для здоровья

На Тайване есть прекрасные медицинские учреждения, которые не хуже, если не лучше, чем те, что есть в Западной Европе или США. Хотя стоимость лечения и лекарств ниже, чем на западе, хорошая туристическая страховка по-прежнему важна.

Лекарства от легких недугов продаются в аптеках без рецепта.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.