Гей Лидс · Путеводитель по городу

Гей Лидс · Путеводитель по городу

Впервые в Лидсе? Тогда наш путеводитель по Лидсу для геев - для вас.

Лидс

Лидс с населением около 500,000 1.5 человек в городских районах и столичной зоной с населением более XNUMX миллиона человек является пятым по величине городом Великобритании и крупнейшим в историческом регионе Йоркшир.

Город гордится своим промышленным наследием, которое отражено в его архитектуре и множестве каналов. Это также прекрасная база для изучения литературного наследия Йоркшира: дом сестер Бронте в Хауорте и страна Джеймса Херриотта находятся всего в нескольких минутах езды.

Сегодня Лидс - один из самых важных финансовых центров за пределами Лондона, и это отражено в множестве дизайнерских магазинов, которые можно найти здесь. Посетители будут избалованы фантастической архитектурой, удивительной культурой, яркими ресторанами и дружелюбной ночной жизнью для геев.

 

Гей-сцена

Хотя Лидс далеко не так известен, как гей-сцена Манчестера, в Лидсе есть скромная и оживленная гей-сцена, сосредоточенная вокруг Колл-лейн. Здесь вы найдете множество гей-баров, клубов и сауну.

В Лидсе ежегодно проводится популярный фестиваль гей-парада, который привлекает посетителей со всего севера Англии. New Penny утверждает, что это самое продолжительное место для геев в Великобритании, открывшееся в 1953 году.

 

Как добраться до Лидса

Самолетом

Аэропорт Лидс-Брэдфорд (LBA) расположен в 11 км к северо-западу от центра города в городе Йидон. В основном он обслуживается бюджетными перевозчиками, которые связывают его с пунктами назначения по всей Европе. British Airway и KLM предлагают рейсы до основных узловых аэропортов Хитроу и Схипхол.

Автобус 757 доставит вас в центр города Лидс и имеет бесплатный Wi-Fi и розетки. Одноразовый билет стоит 3.80 фунта стерлингов, но вы можете заплатить банкнотами в евро (сдача в фунтах стерлингов). Первый автобус в город отправляется около 5 утра, а последний - около полуночи. Время в пути около 30 минут.

Такси до центра Лидса быстрее и стоит около 20 фунтов стерлингов. Arrow Taxis - официальная компания такси, обслуживающая аэропорт, поэтому, возвращаясь в аэропорт, стоит помнить, что это единственная компания такси, которая может остановиться на привокзальной площади.

Поездом

Железнодорожный вокзал Лидса - третий по загруженности вокзал Великобритании за пределами Лондона и самый загруженный вокзал на севере Англии. Он предлагает отличное сообщение по магистрали Восточного побережья до Шотландии и до юго-западного побережья. Лондон находится чуть более чем в 2 часах езды на поезде.

 

Передвижение по Лидсу

Пешком

Центр Лидса очень легко обойти пешком. Гей-клубы находятся очень близко, и здесь нет крутых уклонов, с которыми можно было бы бороться. Использовать другие виды транспорта стоит только в том случае, если вы посещаете достопримечательности за пределами центра города.

Автобусом

Столичный район Лидса и его окрестности хорошо обслуживаются автобусами. Однократный проезд до границ столичной зоны будет стоить 3 фунта стерлингов, дневной билет - 4.20 фунта стерлингов.

На такси

Остерегайтесь садиться в неофициальные такси, особенно в вечернее время, поскольку вас ограбят. Обратите внимание на стандартные городские такси или, в качестве альтернативы, заранее закажите через Amber Taxis или Apollo по более низкой цене.

 

Где остановиться в Лидсе

Мы рекомендуем остановиться в районе The Calls/Call Lane, так как он находится недалеко от гей-деревни Лидса. Список рекомендуемых отелей в Лидсе можно найти на нашем сайте. Страница гей-отелей Лидса.

 

Что посмотреть и чем заняться

Ратуша – великолепный образец викторианской архитектуры и здание, которым жители Лидса очень гордятся. В этом заведении проводятся разнообразные мероприятия и концерты.

Площадь Миллениум - большое общественное пространство, в котором часто проводятся мероприятия той или иной формы. Зимой здесь проводится Немецкий рынок и есть большой экран для крупных спортивных мероприятий.

Художественная галерея Лидса и Институт Генри Мура - вход в оба бесплатный и предлагает короткое, но приятное введение в мир классического и современного искусства. Институт Генри Мура — это достойная дань уважения самому известному скульптору Йоркшира.

Виктория Квартал фантастическая викторианская аркада, известная широким использованием мрамора. Здесь вы найдете высокую моду и модные кафе.

Киркгейтский рынок - Пещера Аладдина, предлагающая все: от свежих фруктов и овощей до винтажной одежды. Здесь располагалось самое первое заведение Marks and Spencer, известное как Marks Penny Bazaar.

Кукурузная биржа - архитектурно основанный на Парижской кукурузной бирже, это прекрасное место для высококлассных магазинов и ресторанов. Мы рекомендуем Humpit, замечательный ресторан, специализирующийся на хумусе и питте.

Королевская оружейная палата и док Лидса - впечатляющий современный музей, посвященный оружию во всех его формах. В окрестностях дока Лидса есть казино, рестораны, бары, и во время фестиваля на набережной Лидса здесь очень оживленно.

Лидс Первая Директ Арена - недавно открывшаяся площадка для выступлений и первая в Великобритании с веерной направленностью. Здесь выступали Элтон Джон, Брюс Спрингстин и местные ребята из Kaiser Chiefs.

Раундхей Парк - Сядьте на автобусы 2 и 12 из центра города в этот огромный викторианский парк. Здесь идеально прогуляться в летний день, исследуя множество озер и садов. Здесь также есть стеклянный дом (Тропический мир) с бабочками и сурикатами, если погода плохая.

Киркстальское аббатство - разрушенное цистерцианское аббатство, разрушенное во время ярости Генриха VIII против католической церкви. Впечатляющие руины вдохновляли художников разных лет.

Когда Посетить

В отличие от некоторых своих более туристических соседей, Лидс летом не наводнен туристами. Мы утверждаем, что Лидс стоит посетить в любое время года.

Лидс на самом деле является одним из самых засушливых городов Великобритании из-за того, что он находится прямо к востоку от горного хребта Пеннин. Лето обычно по большей части мягкое, но температура может повышаться. Зимы ясные и пасмурные, а иногда и снежная пыль.

Из-за его разнообразного населения в Лидсе можно посетить множество замечательных праздников. В августе в городе проводится популярное празднование гордости, а в марте - фестиваль квир-фильмов. Вест-индский карнавал в Лидсе, который проводится в августе, является старейшим в Европе.

VISA

В последние годы Великобритания ужесточила иммиграционные процедуры и ввела использование биометрии. Полная информация может быть здесь.

Большинству посетителей из САР Гонконг, Сингапура и Тайваня виза не требуется - проверьте здесь, чтобы посмотрим, относится ли это к вам.

Большинству других посетителей из Азии необходимо получить визу перед поездкой в ​​Великобританию. Обычно вам необходимо пройти собеседование в местном посольстве Великобритании.

Въезд обычно разрешается на срок 6 месяцев, и вы можете свободно путешествовать в любую точку Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Британская виза не действительна для поездок в другие европейские страны.

 

Деньги

Валюта Великобритании - фунт стерлингов, символизируемый фунтом стерлингов. В Великобритании к оплате не принимаются евро. Visa, MasterCard и дебетовые карты принимаются практически везде.

Карты American Express и Diners широко принимаются. В Великобритании для всех платежей используется система «Chip and PIN». Если на вашей карте есть микрочип, ожидайте, что вас попросят ввести ваш PIN-код, а не подписывать. Если у вас нет ПИН-кода, ожидайте, что вас попросят показать официальное удостоверение личности с фотографией.

Обмен наличных на британские фунты в Великобритании может быть дорогостоящим. Большинство азиатских путешественников получают более выгодный курс, обменивая валюту перед поездкой в ​​Великобританию.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.