Гей Лион · Путеводитель по городу

Гей Лион · Путеводитель по городу

Впервые в Лионе? Тогда наш гид по Лиону для геев для вас.

Лион

Лион, третий по величине город Франции и столица региона Овернь-Рона-Альпы, является домом для полумиллиона человек. Он расположен в центре мегаполиса с населением более 2 миллионов человек.

Основанный по распоряжению сената для римских беженцев, Лион уже много столетий находится на перекрестке дорог европейской истории. В 1572 году в день Святого Варфоломея произошла резня протестантов католиками, и многие исторические здания были разрушены во время Французской революции. Здесь братья Люмьер изобрели кинематограф.

В наши дни Лион известен своей кухней, его называют гастрономической столицей мира. Это штаб-квартира Интерпола, центр банковского дела, программного обеспечения и фармацевтики. Туристов привлекает удивительная архитектура, впечатляющее уличное искусство, отличные возможности для покупок, множество музеев и яркая гей-сцена.

Права геев во Франции

Информацию о правах геев во Франции см. В наших Гей-путеводитель по Парижу стр.

Гей-сцена

Хотя гей-сцена Лиона и невелика по сравнению с Парижем, она является одной из самых ярких во Франции. Большинство площадок сосредоточено в Vieux Lyon. В Лионе вы найдете Гей-бары, Танцевальные клубы, Круизные клубы, Гей-сауны и массажный кабинет обслуживание клиентов-геев.

Лион - невероятно разнообразный город, и каждый июнь он открывает свои объятия и отмечает чрезвычайно популярный фестиваль гордости. Также в марте проводится фестиваль квир-фильмов, а каждый ноябрь в соседнем Сент-Этьене проводится фестиваль фильмов на тему геев.

 

Как добраться до Лиона

Самолетом

Аэропорт Сент-Экзюпери (LYS) расположен в 25 км к востоку от центра города. Это 4-й по загруженности аэропорт Франции, и он хорошо связан с пунктами назначения в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Северной Америке и заморскими департаментами Франции.

Трамвай Rhônexpress доставит вас прямо до центра города за полчаса. Это дорогая услуга (15.90 евро) в одну сторону, и в ней есть Wi-Fi и розетки. Службы работают с 5 утра до полуночи. Билеты можно купить заранее онлайн, в билетных автоматах на вокзале или у стюарда (взимается дополнительная плата в размере 4 евро).

Более дешевый вариант общественного транспорта - сесть на автобус 1950 до железнодорожного вокзала Ла Верпильер (обратите внимание, что по воскресеньям автобусы не ходят). Этот автобус стоит 4.70 евро, а отсюда можно сесть на поезд до центра города за 6.80 евро. С учетом времени ожидания и пересадки эта поездка должна занять около часа.

Рядом с Терминалом 1 есть стоянка такси, хотя сделать предварительный заказ было бы проще и дешевле. Поездка в город может стоить от 45 до 70 евро в зависимости от времени суток и конечного пункта назначения. Время в пути около получаса.

Поездом

В центре Лиона есть два главных железнодорожных вокзала. Станция Пар-Дье расположена в финансовом районе, а Перраш - историческая станция. Оба предлагают хорошие связи по всей Франции. Прямые международные рейсы из Пар-Дье включают пункты назначения в Испании, Германии, Бельгии, Швейцарии и Великобритании через Eurostar.

 

Передвижение по Лиону

Пешком

Хотя Лион - большой город, до его центра легко добраться пешком. Чтобы добраться от площади Терро до площади Белькур, потребуется около 20 минут, а станции метро обычно находятся примерно в 10 минутах друг от друга. На крупных перекрестках может быть плотное движение, и водители часто пренебрегают красными светофорами.

Общественным транспортом

Лион имеет эффективную и интегрированную сеть общественного транспорта, которой управляет TCL. Билеты стоят 1.80 евро за час проезда по сети поездов метро, ​​автобусов, троллейбусов, трамваев и фуникулеров. Ежедневные проездные начинаются с 5.50 евро и могут быть приобретены в автоматах на вокзале (они принимают только монеты) и в магазинах с табличкой TCL.

Метро, ​​трамваи и фуникулеры ходят примерно с 5 утра до полуночи, время ожидания составляет от 2 до 10 минут в зависимости от времени суток и линии. Некоторые автобусные маршруты не ходят после 9:XNUMX, однако на некоторых линиях есть ежечасные ночные автобусы, называемые «Pleine Lune» (полная луна).

На такси

Такси в Лионе довольно дорогое, и водитель может заплатить 7 евро за любую поездку. Дополнительная плата может взиматься за багаж, трансфер от вокзала или аэропорта и 4-го пассажира. Стоянки такси есть, но предварительное бронирование может быть более эффективным по времени и рентабельности.

 

Где остановиться в Лионе

Отели в центре города или рядом с ним удобны для знакомства с городом. Чтобы посмотреть список лучших отелей Лиона или геев, посетите наш Гей Лион Отели стр.

 

Что посмотреть и чем заняться

Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер - Эта церковь, построенная в 19 веке и представляющая собой сплав византийской и романской архитектуры, является одним из знаковых образов Лиона. Местные жители шутят, что здание похоже на перевернутого слона.

Музей Гадань - Расположенный в центре Лиона, этот музей фактически состоит из двух музеев. Исторический музей Лиона предлагает захватывающую возможность заглянуть в разнообразное прошлое этого интригующего города. Музей мировых марионеток немного жутковат.

Пассаж Тиаффе - один из знаменитых крытых переходов Лиона в старом квартале торговца шелком. Этот район наполнен мастерскими художников и является отличным местом, где можно купить кому-нибудь подарок.

Парк де ла Тет д'Ор: большой городской парк, открытый в 1857 году. Это идеальное место, чтобы скоротать солнечный день. Здесь есть озеро для катания на лодках, огромные оранжереи и зоопарк, который славится своей коллекцией «Африканские равнины».

Les Halles de Lyon Поль Бокюз - фантастическое место, чтобы понять, почему Лион имеет репутацию столицы гурманов. На этом крытом рынке есть места, где можно перекусить и перекусить. Вы также можете взять с собой гастрономические изыски, чтобы попробовать их позже или устроить пикник.

Институт и Музей Люмьера - увлекательный музей, посвященный отцам кино, расположенный в великолепном здании в стиле модерн. Часть выставки на английском языке, но за гида рекомендуется заплатить 3 евро.

 

Когда Посетить

Несмотря на близость к Альпам, снег здесь на самом деле редкость. Хотя летние месяцы самые засушливые, дожди здесь довольно непредсказуемы и могут появиться в любое время. Июнь и сентябрь, вероятно, лучшие месяцы для посещения, так как погода обычно приятная и туристов меньше. Зимние Альпийские ветры могут быть резкими.

В честь кинонаследия Лиона в городе проходит Фестиваль Люмьер, на который съезжаются звезды французского и зарубежного кино. Есть также фестивали танца и современного искусства, которые проходят раз в два года, и культовый декабрьский Фестиваль огней. В мае в город спускается музыкальный фестиваль электроники Nuits Sonores. Прайд проводится в июне.

 

Деньги

Франция - страна еврозоны. Банкоматы широко доступны. Кредитные и дебетовые карты широко принимаются. В отелях, банках и некоторых местных предприятиях также есть пункты обмена валюты.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.