Гей София · Путеводитель по городу

Гей София · Путеводитель по городу

Впервые в Софии? Тогда наша страница путеводителя по гей-Софии для вас.

София | София

Столица и крупнейший город Болгарии, здесь живет и работает более 1 миллиона человек. София расположена в центре Балканского полуострова.

С историей, уходящей корнями в древность, София сыграла важную роль в региональной истории. Оккупирован турками, в союзе с нацистами и создан как советское государство-сателлит; София приглашает вас открыть для себя свое пестрое прошлое.

Сегодня вы найдете шумный город, который является болгарским культурным, торговым, образовательным и политическим центром. Здесь вы найдете захватывающие дух церкви, очаровательные музеи, красивые бульвары, фантастические возможности для шоппинга и скромную гей-тусовку.

 

Права геев в Болгарии

Однополые отношения были легализованы в 1968 году, однако это никоим образом не означает, что Болгария является либеральной страной, когда дело касается сексуальности. Лишь с 2003 года защита от дискриминации закреплена в законе, а общественное мнение остается консервативным.

Равноправие в браке также может отложиться, поскольку в 1991 году в конституцию была внесена поправка, определяющая брак только между мужчиной и женщиной, а в 2012 году бывший премьер-министр Бойко Борисов заявил, что болгары не готовы к этому.

Усыновление невозможно для однополых пар ни при каких обстоятельствах, а суррогатное материнство запрещено для однополых пар.

 

Гей-сцена

София, как и многие города Восточной Европы, значительно отстает от ваших космополитических гей-мекк Мадрида и Берлина. Он не предлагает слишком много мест для геев, но есть несколько Гей-бары и клубы и Гей-сауны доступен.

По сравнению с провинциальной Болгарией, София гораздо более открыта для гей-пар, проявляющих привязанность. Тем не менее, рекомендуется свести к минимуму публичные проявления привязанности за пределами заведений для геев.

В 2008 году в Софии был проведен парад гордости, который встретил сильное сопротивление со стороны религиозных и крайне правых организаций. Со временем парад стал намного более мирным, однако за неделю до этого религиозные лидеры организовали парад против прайда.

 

Как добраться до Софии

Аэропорт Софии (SOF) расположен в 10 км к востоку от центра города. Это самый загруженный аэропорт в Болгарии, который имеет хорошие связи с национальными перевозчиками и бюджетными авиакомпаниями с пунктами назначения по всей Европе и Ближнему Востоку.

Вы можете добраться до центра города по линии 1 метро Софии. Время в пути составляет около 18 минут, поезда ходят с 5.30:2 до полуночи. Платформа расположена в Терминале XNUMX, между терминалами ходит бесплатный транспорт.

Кроме того, автобусы 84 и 384 ходят с 5 утра до полуночи, их можно сесть в Терминале 2. Поездка занимает от 20 до 40 минут, в зависимости от времени суток и загруженности дорог. За крупногабаритный багаж придется доплачивать. Разовые билеты стоят 1.60 лв. В метро и автобусе.

Такси можно взять из аэропорта в центр города. Аэропорт рекомендует использовать официальную компанию OK Supertrans (обозначенную наклейкой OK). Поездка в город обойдется в 20 левов.

 

Путешествие по Софии

Пешком

Центр Софии относительно компактен, поэтому вам не составит труда передвигаться пешком. Прогулка также является одним из лучших способов познакомиться с разнообразной архитектурой города. Однако стоит иметь в виду, что выбоины не редкость и нет выделенных дорожек для велосипедистов.

Общественным транспортом

София имеет хорошо связанную и интегрированную систему общественного транспорта, состоящую из автобусов, троллейбусов, трамваев и метро. По сравнению с другими городами, сеть общественного транспорта Софии не переполнена в час пик, и по ней относительно легко ориентироваться в любое время суток.

Билет в один конец стоит 1 лев, дневные - 4 лева. Вам также понадобится отдельный билет для крупногабаритного багажа. Обязательно подтвердите свои билеты, так как билетные инспекторы работают и могут быть довольно недружелюбными. Службы работают с 5 утра до полуночи, после этого времени ночные службы не выполняются.

На такси

Такси легко доступны в Софии, их легко идентифицировать (они желтые). Поездки по центру города редко превышают 10 левов. Остерегайтесь водителей-мошенников, пытающихся подражать официальным таксопаркам, и, как правило, не принимают такси, если к ним подходит водитель.

 

Где остановиться в Софии

В Софии большой выбор отелей от среднего до роскошного. Чтобы посмотреть список рекомендуемых отелей Софии для гей-путешественников, посетите наш Гей отели Софии стр.

 

Что посмотреть и чем заняться

Собор Александра Невского - большой болгарский православный собор и фантастический образец неовизантийской архитектуры. Это общепризнанный символ Софии.

Здание Национального собрания Болгарии - памятник культуры, имеющий большое историческое значение. Построенный между 1884 и 1886 годами, это фантастический образец архитектуры неоренессанса.

Витошка - Главный бульвар Софии, на котором расположены прекрасные здания в стиле модерн, а также крупные дизайнерские бренды. В теплый летний день здесь можно почувствовать себя почти парижанином.

Орлиный мост - назван в честь четырех орлиных статуй с каждой стороны моста, которые, как говорят, являются его защитниками и покровителями.

Славейкова площадь - названный в честь отца и сына писателей Петко и Пенчо Славейковых, это тихое местечко, куда люди смотрят. Здесь находится главная библиотека, а на сцене вы найдете очаровательных старушек, продающих подержанные книги с прилавков.

Борисова Градина - красивый парк имени болгарского царя Бориса III. Это старейший парк Софии, строительство которого началось в 1882 году.

Национальный дворец культуры - яркий образец коммунистической архитектуры, а также важное место для выступлений и выставок. Зал 1 может вместить 3,380 человек с небольшими помещениями внутри. Территория снаружи привлекательна и часто является местом размещения рынков.

Национальный исторический музей - крупнейший музей Болгарии, где вы можете узнать больше об увлекательной истории Болгарии. Раньше это была резиденция последнего коммунистического лидера Болгарии Тодора Живкова, расположенная за пределами центра города в Бояне.

Центр Софии

Когда Посетить

В отличие от других столиц, София не кишит туристами. Лето (июнь-август) в Софии очень теплое, но в целом намного мягче, чем в других местах в остальной части Болгарии. Зима ледяная, а за городом есть популярные горнолыжные курорты.

Пасха - хорошее время для посещения Софии, так как праздники и цветущие растения придают городу дополнительный уровень цвета. Софийский кинофестиваль также проводится ежегодно в марте, а Софийский прайд - каждый июнь.

VISA

Болгария еще не является частью Шенгенской зоны, хотя были предприняты правильные шаги для получения членства. Однако Болгария является частью Европейского Союза, и ее визовые требования соответствуют тому, что вы ожидаете от большинства стран ЕС.

 

Деньги

Валюта Болгарии - лев. Другие валюты официально не принимаются в большинстве мест, поэтому рекомендуется иметь при себе только болгарскую валюту.

Банкоматы широко доступны. Кредитные и дебетовые карты широко принимаются

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.