Гей Лиссабон · Путеводитель по городу

Гей Лиссабон · Путеводитель по городу

Планируете посетить Лиссабон? Тогда наша страница путеводителя по Лиссабону для геев создана для вас.

Лиссабон | Лиссабон

Лиссабон - самый большой город, столица Португалии и самый западный крупный город Европы с городским населением чуть более полумиллиона человек. Несмотря на то, что город обращен к Атлантическому океану, его климат в основном средиземноморский.

Лиссабон также является одним из старейших городов мира и старейшим городом Западной Европы. В Лиссабоне есть два объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО: Башня Белен и монастырь Жеронимуш.

Хотя Лиссабон выходит из финансового кризиса, он остается относительно безопасным городом, свободным от преступности. Цены ниже, чем в большинстве европейских столиц, больше похожи на цены в южной и восточной Европе, чем в других западных столицах.

 

 пешеходная улица Августа в центре Лиссабона

 

Права геев в Португалии

После революции гвоздик 1974 года в Португалии произошли огромные успехи в законодательстве о правах геев. Португалия - одна из очень немногих стран в мире, в конституции которых прямо указано, что никто не может подвергаться дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

Гомосексуализм был декриминализован еще в 1852 году. Однако он был повторно криминализован в 1886 году, когда в стране установился диктаторский режим. Только в 1982 году закон был отменен, а гомосексуализм снова был декриминализован в Португалии.

В течение последних тридцати лет Португалия была в авангарде согласования прав однополых пар с правами гетеросексуальных пар. В 2010 году Португалия стала восьмой страной в мире, где разрешены однополые браки.

По состоянию на февраль 2016 года Парламент предоставил полное право усыновления.

Португальский закон о гендерной идентичности, принятый в 2012 году, считается самым передовым в мире для транссексуалов и трансгендеров. Возраст согласия 14 лет.

 

Гей-сцена

Лиссабон - очень дружелюбный к геям город. Часто бывает трудно сказать, какое место является гей-френдлием для всех, в основном для геев или просто для геев, так как все приветствуются. В Лиссабонская гей-сцена расположен в районе Байрру-Алту и соседнем районе Принсипи-Реал.

В старом квартале Байрру-Алту работает множество ночных магазинов, ресторанов, бары для геев и самый популярный в Португалии гей-сауна Trombeta Bath.

В районе Принсипи-Реал, расположенном рядом с Байрру-Алту, есть несколько заведений, дружественных к геям, и гей-круизные клубы. На соединительной улице между двумя районами, Руа-да-Аталайя, толпы людей заполняются до поздних часов.

Любителям гей-пляжей понравится длинный популярный пляж в Коста-да-Капарика, в 15 минутах езды от Лиссабона. Чтобы добраться туда, сядьте на метро до площади Praça de Espanha, затем на автобусе. По мере продвижения на юг пляжи становятся более модными и удобными для нудистов.

Гей-пляжная зона находится на Пляж 19 или Прайя-де-Бела-Виста, где есть несколько популярных среди геев заведений, а некоторые из них отправляются в круиз по дюнам до заката.

 

Как добраться до Лиссабона

Международный аэропорт Лиссабона находится всего в 10 минутах езды на такси от центра Лиссабона (в среднем около 15 евро). Автобусы Aerobus отправляются из аэропорта каждые 20 минут и стоят 3.50 евро (дешевле, если вы покупаете в Интернете. Автобус № 91 до железнодорожного вокзала Кайш-ду-Содре - еще более дешевая альтернатива, стоит всего 1.35 евро.

Вы также можете воспользоваться красной линией метро прямо из аэропорта и пересесть в Аламеда или Сан-Себастьян по зеленой / синей линиям соответственно. Билеты стоят 1.40 евро, но для путешествия необходимо приобрести 7 Colinas / Viva Viagem.

Торговой площади

 

Передвижение по Лиссабону

Центр Лиссабона с большинством торговых районов, достопримечательностей и ночных клубов компактный, и его легко обойти пешком.

Имейте в виду, что в городе очень холмистая местность, что может увеличить время поездки. При проезде через Байша-Шиаду используйте эскалаторы внутри станции, чтобы не подниматься в гору.

Трамвай - В городе хорошо ходят как маленькие Carris (желтые трамваи), так и электрические трамваи (более длинные и современные). Фиксированный тариф составляет 2.85 евро.

Метро - Зеленые и синие линии должны направлять посетителей в большинство мест, которые стоит посетить. Станции хорошо обозначены, расположены близко друг к другу, и службы ходят регулярно. Разовые билеты стоят 1.90 евро без перезаряжаемой карты, но без нее дешевле.

Train - Поезда необходимы при посещении всех пляжей на северном берегу, включая Эшторил и Кашкайш. Услуги с побережья отправляются из Кайш-ду-Содре и занимают около часа.

Паром - Регулярные паромы курсируют по реке Рио-Тахо из Кайш-ду-Содрэ и Терейру-ду-Паку. Билет в одну сторону стоит 2.75 евро.

Такси - Такси относительно недорогие: 20-минутная поездка поздно ночью стоит от 10 евро и выше в зависимости от пробок.

 

Где остановиться в Лиссабоне

В Лиссабоне есть отличный выбор отелей на любой бюджет. Байрру-Алту, Принсипи-Реал и Байша (Нижний город) - самые популярные районы среди гей-туристов.

Наш список рекомендуемых отелей Лиссабона для гей-путешественников можно найти на Гей отели Лиссабона и Отели класса `` люкс '' в Лиссабоне страниц.

 

прекрасный-вид-Лиссабон с реки Тежу

Вид на Алфама с реки

 

Что посмотреть и чем заняться

Alfama - открыточная красивая и старейшая оставшаяся часть Лиссабона.

Торговой площади - огромная современная площадь на берегу реки с музеями и ресторанами.

Белена - дом для статуи открытий, знаменитой Пастель-де-Белен и бесчисленных музеев.

Авенида де Рома - огромный президентский бульвар немного за городом и отличное место, чтобы посидеть и посмотреть день.

Восток - место проведения выставки Expo '98, на которой территория была преобразована в ее нынешнее состояние, с концертными залами, водными садами и регулярными бесплатными концертами на открытом воздухе.

Чадо - фешенебельный торговый район с магазинами, книжными магазинами, кафе и т.д.

Кашкайш - старая рыбацкая деревня и известная достопримечательность для местных жителей и иностранцев.

Национальный музей плитки - огромная церковь со стенами из красивой керамической плитки и произведениями искусства.

Лиссабонский океанариум - аквариум, открытый в 1998 году, с впечатляющими экспонатами и популяризацией знаний об обитателях океана.

 

VISA

Португалия находится в Шенгенской зоне. Те, у кого нет паспорта ЕС или действующего Шенгенская виза следует уточнить требования в своем посольстве.

 

Деньги

Официальной валютой Португалии является евро. У посетителей не возникнет проблем с обменом наличных и дорожных чеков. Почтовые отделения обычно предлагают более выгодный курс, чем банки и коммерческие пункты обмена валюты, хотя последние могут быть единственным вариантом для малоизвестных валют.

Банкоматы широко доступны. При снятии наличных в банкомате будет добавлена ​​комиссия (обычно около 2 евро), поэтому лучше снимать 100 или более за раз.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.