гей-Брюссель-гид-2017

Путеводитель по Брюсселю для геев

Планируете поездку в Брюссель? Тогда наш путеводитель по Брюсселю для геев для вас.

 

гей-Брюссель-гид-2017

Брюссель / Брюссель

Компактная столица Бельгии с населением в один миллион человек, а население мегаполиса в два раза больше. Это также столица Европейского Союза, поэтому европейцы из всех государств-членов живут и работают в Брюсселе, что вместе с регулярными потоками туристов делает этот город очень космополитичным.

В городе есть оживленный центральный гей-бар и международная клубная сцена. Это популярное место среди путешественников-геев и посетителей клубов со всей Европы и за ее пределами.

 

Права геев в Бельгии

Расположенная в либеральном сердце Северной Европы, Бельгия имеет давнюю и заслуженную репутацию страны, терпимой и принимающей права ЛГБТ, и была второй страной в мире (после Нидерландов), легализовавшей однополые браки — в 2003 году.

Однополые отношения были законными значительно дольше (с 1795 года), а возраст согласия был уравновешен до 16 в 1985 году. Права усыновления для однополых пар были уравновешены с правами гетеросексуальных пар в 2006 году, и нет запрета на геев призывники от службы в армии.

Законы о борьбе с дискриминацией в сфере занятости и социального обеспечения вступили в силу в Бельгии в 2003 году, а с 2007 года трансгендерные права были формализованы, что дало бельгийцам законное право менять свой пол. В 2014 году были официально приняты законы о защите гендерной идентичности / самовыражения.

Есть несколько бельгийских депутатов, открыто являющихся геями, и ЛГБТ-сообщество в целом хорошо принято и интегрировано в более широкое бельгийское общество.

Ла Деманс-Брюссель

Гей-сцена

Главная гей-сцена Брюсселя находится в самом центре города, за Гран-Плас, и ее очень удобно и легко найти.

Самая большая и известная танцевальная вечеринка для геев в городе - это La Demence в клубе Fuse, куда съезжаются ребята со всей Европы. Многие парни даже садятся на поезд Eurostar из Лондона, просто чтобы посетить эти ежемесячные мега танцевальные вечеринки и круизные вечеринки.

Брюссельский фестиваль гей-прайда проводится каждый май в течение одной недели, а в субботу - до Дня прайда в Брюсселе.

 

Как добраться до Брюсселя

Самолетом

Главный аэропорт города - это аэропорт Брюсселя (BRU), откуда регулярно отправляются регулярные рейсы по всей Европе и за ее пределами. Поезда до аэропорта отправляются каждые 15 минут с уровня 1, поездка до трех главных железнодорожных вокзалов Брюсселя занимает 15-25 минут и стоит 8.70 евро.

Автобусы STIB 12 (экспресс до 8:21) и 8 (регулярные рейсы после 20:30) курсируют каждые 1-5 минут и довезут вас до станции метро Schuman (линии метро 272 и 471). Купите билеты перед посадкой в ​​автоматах, так как они дороже в автобусе. Альтернативный автобус - Lijn, XNUMX и XNUMX, до Северного вокзала Брюсселя, к северу от центра города.

Южный аэропорт Брюсселя Шарлеруа (CRL) используется несколькими бюджетными авиакомпаниями, включая Ryan Air и WizzAir. Он расположен в часе езды к югу от города, есть маршрутный автобус, который соединит вас с Брюссельским вокзалом Midi/Zuid. Лучше бронировать онлайн на возвращение в аэропорт, чтобы избежать очередей.

Поездом

Брюссель хорошо связан с сетью высокоскоростных железных дорог Европы, с которой можно добраться до станции Midi / Zuid к югу от центра города. Это отличный вариант, если вы едете в Брюссель из других крупных европейских городов, таких как Париж или Амстердам (Thalys) или из Лондона (Eurostar).

Есть также высокоскоростной поезд из аэропорта Схиполь через Амстердам, Антверпен и Роттердам (через Fyra) и Кельн, Франкфурт (через ICE). Не забывайте всегда заказывать билеты на высокоскоростной поезд как можно раньше, поскольку цены на билеты отражают спрос.

 

Гран-Плас

 

 

Путешествие по Брюсселю

Если вы приедете в Брюссель на несколько дней, вам, вероятно, понадобится не больше, чем собственный пар, чтобы добраться туда, где вы хотите быть, поскольку как гей-сцена, так и основные туристические объекты города находятся в компактной, в основном пешеходной центральной части города. .

Для знакомства с городом лучше всего использовать надежную, чистую и обширную систему метро с шестью линиями. Объявления на французском, голландском и английском языках.

Существует также обширная сеть автобусных и трамвайных маршрутов, для которых вы можете предварительно приобрести разовые билеты (Jump one) за 2.10 евро (только для автобусов и трамваев). Не забудьте подтвердить свой билет на борту. Если вы пользуетесь большим количеством вариантов общественного транспорта, лучше всего приобрести однодневный проездной (Jump 1 jour / 1 day) за 7.50 евро. Еще один отличный способ исследовать город — на велосипеде — в Брюсселе есть недорогой Villo! схема краткосрочной аренды велосипедов с примерно 180 пунктами посадки и выдачи в центре города.

Брюссельские велосипедные туры - еще один вариант, если вы хотите, чтобы кто-то другой решил, в каком направлении идти.

 

Где остановиться в Брюсселе

Лучшие туристические достопримечательности и большинство гей-заведений Брюсселя расположены недалеко от Гран-Плас. В этом районе отличный выбор отелей.

Чтобы посмотреть наш список лучших отелей Брюсселя для гей-путешественников, посетите Гей Брюссель среднего класса + бюджетные отели и Гей Брюссель: отели бизнес-класса страниц.

 

 

Атомиум БрюссельАтомиум

 

 

Что посмотреть и чем заняться

Grand Place - одна из самых впечатляющих городских площадей во всей Европе, является отличной отправной точкой, куда вы, несомненно, вернетесь, чтобы попробовать ежедневные цветочные рынки и насладиться величием окружающих зданий 17-го века.

Отсюда основные достопримечательности города находятся в нескольких минутах ходьбы, с множеством остановок по пути, чтобы отведать кулинарные изыски, прославившие Бельгию во всем мире - пиво, шоколад, вафли и мидии (в зависимости от вашего предпочтения).

Ратуша (Hotel de Ville) на Гранд-Плас интересно посетить (учтите, что экскурсии на английском языке только по воскресеньям).

Музей Орта (Музей Орта) — дом Виктора Орта, одного из основоположников модерна. Здание маленькое и принимает только ограниченное количество посетителей каждый день, поэтому лучше всего приходить туда, когда оно откроется, в 2:XNUMX.

Бельгийский центр искусства комиксовна Zandstraat / rue des Sables, чтобы открыть для себя бельгийское происхождение Тинтина (и Смурфиков!), а также других легенд мультфильмов.

Музей Рене Магритта, на улице Эссегем, обязательно посетите поклонники сюрреалистической живописи.

Святой Михаил и Святой Собор гудулана площади Сент-Гудюль - самый впечатляющий собор в городе и место проведения королевских свадеб.

Собор Парижской Богоматерина площади Гран-Саблон - особенно красивая церковь в центре города.

Другие уникальные места Брюсселя, которые стоит увидеть: Парламентариумна rue Wiertz - это место для посетителей Европейского парламента с множеством интерактивных медиа-дисплеев, которые не оставят вас равнодушными.

Атомиум в Брупарке, футуристическую версию Эйфелевой башни в Брюсселе и Mini-Europe для забавных моделей основных достопримечательностей Европы.

Les Galeries Saint Hubert красивый оформленный торговый пассаж; предшественник современного торгового центра. Стеклянная крыша пригодится в дождливые дни для беспрепятственного просмотра множества ресторанов и шоколадных магазинов внутри.

 

Гран-Плас ночью

 

 

Когда Посетить

В Брюсселе выпадает более чем изрядная доля дождя (в среднем около 200 дней в году) и, как правило, он влажный, что делает зимние поездки особенно холодными. Летние температуры могут сильно различаться, а дожди бывают частыми (добро пожаловать в Северную Европу!).

Чтобы увидеть Брюссель во всей красе, приезжайте на неделю прайда в середине мая. Для фанатиков веселых танцевальных вечеринок не забудьте приехать в один из больших Вечеринки La Demence - погода не будет проблемой в этом случае.

 

VISA

Бельгия находится в зоне действия европейской шенгенской визы. Если вы путешествуете из-за пределов Европы, проверьте, требуется ли вам шенгенская виза.

 

Деньги

Бельгия входит в Еврозону. Банкоматы широко доступны. У вас могут попросить удостоверение личности с фотографией при оплате кредитной или дебетовой картой в магазине.

 

Другая полезная информация

Брюссель официально является двуязычным городом, поэтому вы найдете уличные указатели как на французском, так и на голландском (фламандском), хотя на практике французский язык, как правило, преобладает. Английский также широко распространен.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.