Париж, Франция

Гей-путеводитель по Парижу

Планируете свою первую поездку в Париж? Тогда наш путеводитель по Парижу для геев поможет вам начать работу.

 

Париж, Франция

Paris

В центре столицы Франции проживает более 2 миллионов человек, а во всей столице - около 12 миллионов.

Париж является одним из ведущих деловых центров мира и имеет большое влияние в области искусства, культуры, моды и дизайна. Город может похвастаться одними из самых известных достопримечательностей мира и является одним из самых популярных туристических направлений в континентальной Европе.

 

Права геев во Франции

До Французской революции геев, осужденных за содомию, обычно сжигали заживо! К счастью, гомосексуальность был декриминализирован в 1791 году, хотя геи и трансвеститы по-прежнему считались аморальными и продолжали подвергаться преследованиям.

В 1945 году правительство Виши ввело дополнительную дискриминацию, подняв возраст согласия для гомосексуальных отношений до 21 года (по сравнению с 15 для гетеросексуалов). Это было отменено в 1974 году, когда законный возраст согласия был установлен на уровне 18 лет для всех (впоследствии снижен до 15 лет в 1982 году).

Однополые браки легальны во Франции с 18 мая 2013 года. Это 13-я страна в мире, легализовавшая однополые браки. Закон распространяется на метрополию Франции, а также на заморские департаменты и территории Франции.

 

Париж-Прайд-2016Парижская гордость 2016

 

 

Гей-сцена

Гей-сцена Парижа — одна из крупнейших в Европе. В городе есть одни из лучших мест для геев и дружественных к геям заведений, которые можно найти где угодно.

Гей-центр Парижа находится в Марэ («Болото»), одном из самых старинных районов Парижа. Это дом для растущего числа Гей-бары и ночные заведения на и вокруг Сент-Круа-де-ла-Бретонери и на улице Архивов.

Гей-жизнь не ограничивается Марэ — гей-бары и другие заведения разбросаны по всему Парижу.

 

Лувр-музей-в-ПарижеМузей Лувр

 

 

Как добраться до Парижа

В Париже есть три международных аэропорта.

Международный аэропорт имени Шарля де Голля

Крупнейший аэропорт, расположенный к северо-востоку от Парижа и обслуживаемый крупнейшими перевозчиками со всего мира. Прибывающие пассажиры должны внимательно отметить, в какой терминал они прибыли, поскольку две железнодорожные станции, обслуживающие три терминала аэропорта, не дают подсказок относительно того, какие авиакомпании находятся на каком терминале.

Лучший способ добраться до аэропорта и обратно — на поезде. На линии B RER есть станции в Терминале 3 (от которого можно доехать на бесплатном автобусе до Терминала 1) и Терминале 2. Поезда отправляются каждые 7–8 минут. Поезда останавливаются на вокзалах Гар-дю-Нор, Шатле-ле-Аль, Сен-Мишель Нотр-Дам, Люксембург, Порт-Рояль, Денфер-Рошро и Университетский городок. Билеты стоят 10 евро (2016 г.), а время в пути составляет около 30 минут.

Такси из аэропорта до центра города будет стоить около 50 евро (в выходные и поздно ночью дороже) и это единственный способ добраться до центра города после часа ночи (за исключением менее частого автобусного сообщения).

Международный аэропорт Орли

Расположен к юго-западу от Парижа и в основном используется европейскими перевозчиками, летающими в другие европейские пункты назначения. Имеет два терминала.

Легкорельсовый транспорт Orlyval можно использовать для пересадки между двумя терминалами и линией RER B в Антони, откуда вы можете отправиться в Париж и, при необходимости, в аэропорт Шарль де Голль. Билет на RER и Orlyval стоит 12.05 евро в день, но при покупке заранее действует скидка. Такси из международного аэропорта Орли обойдется примерно в 35 евро.

Бове (Aéroport de Beauvais Tillé)

Расположен к северу от города и в основном используется бюджетными авиаперевозчиками, включая Ryanair. Возможен одночасовой автобусный трансфер из аэропорта до станции метро Porte Maillot. Если купить его в аэропорту, он стоит 17 евро, но дешевле, если купить заранее.

Train

Париж имеет отличное высокоскоростное железнодорожное сообщение с пунктами назначения по всей Европе, включая Великобританию (Eurostar через туннель под Ла-Маншем). Если вы едете в Париж или из Парижа в другое место в Европе, подумайте о поездке на поезде.

Путешествие по Парижу

На метро

В Париже одна из лучших систем общественного транспорта в мире. Метро имеет 16 линий, которые работают с 05:30 до 00:40 (01:40 по субботам). Поезда прибывают каждые несколько минут. Станции метро отмечены знаком «М».

Разовые билеты или книжку из десяти билетов (дешевле) можно приобрести на любой станции. Билет можно использовать для любой поездки на метро (а также автобусе и трамвае) в течение двух часов. Доступны однодневные билеты, а также еженедельные и ежемесячные билеты, однако для туристов обычно лучше всего подходит книжка из 10 билетов (14.50 евро). Не теряйте билет, его могут проверить в любой момент, особенно сразу после входа на станцию.

Имейте в виду, что поездка на метро может быть сложной, если у вас много багажа, особенно если вам нужно сменить линию, чтобы завершить поездку.

Пешком

Прогулка - самый дешевый и зачастую лучший способ передвигаться по городу.

 

Елисейские поля в сторону Триумфальной арки

 

 

Где остановиться в Париже

Большинство посетителей-геев останавливаются в гей-районе Марэ или недалеко от Елисейских полей.

Чтобы посмотреть наш список рекомендуемых отелей, посетите Страница гей-отелей среднего класса в ПарижеГей-Париж: отели бизнес-класса и Гей-Париж: бюджетные отели страниц.

 

Что посмотреть и чем заняться

Музей Лувр - один из самых больших и важных музеев и художественных галерей в мире, дом знаменитых Моны Лизы и Венеры Милосской.

Собор Нотр-Дам – шедевр готической архитектуры, датируемый 12 веком.

 

Нотр-Дам, Париж

 

 

Эйфелева башня - знаковый символ Парижа и один из самых посещаемых памятников мира.

Река Сена - знаменитая река, протекающая через сердце Парижа.

Триумфальная арка - символ национальной гордости и одна из важнейших достопримечательностей города.

Musée d'Orsay - музей с крупнейшей в мире коллекцией картин импрессионистов.

Елисейские поля - Сад-променад XVII века, ставший авеню, и главная торговая улица Парижа.

Сент-Шапель - лучшая королевская часовня во Франции с исключительной коллекцией витражей.

 

Сент-Шапель

 

 

Площадь Вогезов - Старейшая общественная площадь Парижа с ухоженным центральным парком, окруженным красивыми таунхаусами 17 века.

Бульвар Сен-Жермен - историческая улица, известная множеством старинных кафе.

Площадь Бастилии - район большого исторического значения и символического значения для Франции.

Le Marais - модный район (3-й и 4-й), который является веселым сердцем Парижа и домом для некоторых из самых старых зданий города.

Монмартр - исторический район, известный множеством мастерских художников и кафе.

Ле-Аль - бывший центральный рынок, ныне подземный современный торговый район.

Монпарнас - исторический левобережный район, известный мастерскими художников, мюзик-холлами и кафе.

Версальский дворец - самый изысканный замок Франции на окраине города.

 

VISA

Франция находится в зоне действия Шенгенской визы. Если вы путешествуете из-за пределов Европы, вам следует проверить, требуется ли вам шенгенская виза.

 

Деньги

Франция является частью евро. Банкоматы широко доступны. У вас могут попросить удостоверение личности с фотографией при оплате кредитной или дебетовой картой в магазине.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.