Гей Любляна · Путеводитель по городу

Гей Любляна · Путеводитель по городу

Впервые в Любляне? Тогда наша страница путеводителя по гей-Любляне для вас.

Любляна

Столица и крупнейший город Словении. В Любляне проживает около 300,000 XNUMX человек, что делает ее одной из самых маленьких столиц Европы.

В классические времена здесь стоял римский город. Однако с 12 века до падения Австро-Венгерской империи Любляна находилась под властью Габсбургов. Он был оккупирован фашистской Италией во время Второй мировой войны, но каким-то образом сумел остаться невредимым во время югославских войн.

Сегодня Любляна - это культурный центр, заметный благодаря большому количеству студентов. Это экономический центр Словении, где преобладают фармацевтические и нефтехимические продукты. Посетителей привлекает его красивая архитектура и непринужденная культура кафе.

 

Права геев в Словении

С 15 года однополые отношения были законными и достигаются одного возраста согласия (1977 лет). В Словении один из самых разнообразных законодательных актов о борьбе с дискриминацией в ЕС. Всенародный референдум по внесению законопроекта об однополых браках не дал ответа на голосование, и пока гражданское партнерство является единственным признанием партнерства.

Несмотря на поражение однополых браков, общественное мнение по поводу проблем ЛГБТ растет и значительно выше, чем в соседних странах бывшей Югославии. Сельские районы обычно являются менее терпимыми, и по всей стране были зарегистрированы случаи гомофобного насилия.

 

Гей-сцена

Гей-сцена Любляны очень мала: только один ночной клуб и несколько саун обслуживают клиентов-геев. При этом в Любляне ежегодно проводится ЛГБТ-прайд и «Розовая неделя» геев, когда путешественников-геев активно приглашают посетить город.

Город также имеет активную историю продвижения проблем ЛГБТ, поскольку в студенческом культурном центре в 1984 году прошел первый фестиваль квир-фильмов (первый в Европе). Тем не менее, по-прежнему рекомендуется проявлять осторожность, поскольку акты насилия и словесные оскорбления по-прежнему не редкость.

 

Как добраться до Любляны

Самолетом

Аэропорт имени Йоже Пучника (LJU) расположен в 27 км к северу от центра города. Он является узловым аэропортом Adria Airways и хорошо связан с крупными городами Европы. Есть сезонные и чартерные рейсы на Ближний Восток, Северную Африку и Японию.

Общественный автобус № 28 курсирует от аэропорта до центра города. Поездка занимает около 50 минут, а билеты стоят 4.10 евро (покупаются у водителя). Служба работает с 5 утра до 8 вечера. В качестве альтернативы есть частный микроавтобус, который быстрее, но дороже (9 евро в одну сторону).

Такси можно поймать в аэропорту, но рассчитывайте заплатить около 35 евро, если их взять снаружи терминала. При предварительном бронировании доступны более дешевые фиксированные тарифы. Время в пути составляет около 20 минут, в зависимости от загруженности дорог.

Поездом

Железнодорожный вокзал находится к северу от центра города и является железнодорожным узлом Словении. Ни одна точка страны не находится дальше, чем в 3 часах езды от Любляны. Доступны прямые рейсы в Хорватию и Австрию, хотя многие предпочитают делать пересадку на пересадочных пунктах, таких как Риека и Филлах, чтобы подключиться к большей европейской железнодорожной сети.

Автобусом

Автовокзал находится рядом с железнодорожным вокзалом и предлагает прямое сообщение со многими пунктами назначения в Европе. К ним относятся Венеция, Франкфурт и, что удивительно, Стокгольм (время в пути - 36 часов). Несмотря на низкие цены, время в пути может быть долгим.

 

Передвижение по Любляне

Пешком

Центр Любляны крошечный, а это значит, что по нему легко перемещаться пешком. Большинство основных достопримечательностей находятся в тесном скоплении друг друга и именно так лучше всего воспринимается центр города.

Автобусом

Автобусы ходят примерно с 5 утра до примерно 10:30. Днем услуги ходят регулярно, но ночные очереди ограничены. Некоторые службы не работают по выходным. Карту Urbana необходимо приобрести для путешествий и пополнить счет, достаточный для поездки, которую вам нужно предпринять. 90-минутная поездка стоит 1.20 евро.

На такси

Такси легко поймать на улицах, но они могут быть грабительски дорогими. Лучше всего предварительно заказать такси заранее, чтобы убедиться, что вы получите лучшее предложение и не будете ограблены.

 

 

Где остановиться в Любляне

Чтобы посмотреть список рекомендуемых отелей в Любляне, посетите Страница отелей Гей-Любляны.

 

Что посмотреть и чем заняться

Тройной мост (Тромостовье) - спроектирован словенским архитектором Йоже Плечником (который для Любляны является тем же, чем Гауди для Барселоны). Это популярное место встреч местных жителей и символ города.

Люблянский замок - Вы можете исследовать территорию этого внушительного здания бесплатно, но за вход в башню придется заплатить. Некоторые говорят, что лучшие виды в Словении открываются с вершины башни. Если вы чувствуете себя ленивым и/или туристическим, есть туристический поезд, который доставит вас на замковый холм.

Метелкова город - Альтернативное сердце Любляны. Здесь вы найдете необычные галереи, бары и единственный в городе гей-клуб.

Словенский национальный театр, опера и балет - это потрясающее здание является действующим и имеет обширную программу мероприятий по всему календарю. Определенно стоит посетить.

Национальная галерея - рай для любителей искусства. Здесь во впечатляющем здании вы найдете одни из лучших образцов словенского искусства.

Озеро Блед и Юлийские Альпы - Всего в часе езды от Любляны находятся одни из самых потрясающих природных ландшафтов Европы. Вы можете отправиться в поход или скоротать солнечный день на берегу великолепного озера Блед.

 

Когда Посетить

Зима в Любляне дождливая и холодная, а лето очень теплое. Несмотря на наплыв иностранных туристов летом, местные жители, как правило, уезжают в отпуск самостоятельно, оставляя закрытыми некоторые бары и рестораны. Лучшее время для посещения - весна и начало лета и сентябрь, когда еще хорошая погода.

Помимо фестиваля Pride в июне, Pink Week в сентябре и фестиваля ЛГБТ-фильмов, в течение года запланировано множество фестивалей и мероприятий. В марте проводится ежегодный фестиваль приветствия весны, а в ноябре проходит Международный кинофестиваль.

VISA

Словения находится в зоне действия Шенгенской визы. Поскольку он является частью Европейского Союза, его визовые требования соответствуют тому, что вы ожидаете от большинства стран ЕС.

 

Деньги

Словения входит в еврозону. Есть хороший выбор банков и обменников валюты. Большинство крупных магазинов, ресторанов и отелей принимают платежи по карте, но всегда полезно иметь при себе немного наличных на всякий случай.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.