Гей Белград · Путеводитель по городу

Гей Белград · Путеводитель по городу

Впервые в Белграде? Тогда наша страница путеводителя по Белграду для геев - для вас.

 

Белград | Београд

Столица и крупнейший город Сербии. В Белграде проживает более одного миллиона человек, и он является одним из важнейших городов на Балканах.

История Белграда, уходящая корнями в доисторические времена, отличается разнообразной и бурной историей. Он был завоеван римлянами, византийцами и входил в состав Османской империи. Город участвовал в более чем 115 войнах и был разрушен 44 раза, включая Косовскую войну 1999 года.

Сегодня Белград - это шумный город, который получает крупные инвестиции от правительства Сербии. Его ночная жизнь известна по всей Европе, а посетители очарованы красивой архитектурой и недостатком культуры.

 

Права геев в Сербии

В 2017 году Ана Брнбич стала первым премьер-министром Сербии, открытым геем, а в 2017 году она стала первым премьер-министром Сербии, принявшим участие в гей-параде. Однополые отношения были легализованы в 1994 г., а брачный возраст был уравнен в 2006 г. (14). Действуют антидискриминационные законы, включая признание преступлений на почве ненависти на сексуальной почве.

Несмотря на эти позитивные события, Сербии предстоит еще долгий путь. Однополые отношения не признаются законом, и многие сербы негативно относятся к проблемам ЛГБТ. Известно, что в Сербии действуют ультраправые и неонацистские группы, и насилие в отношении ЛГБТ не является чем-то необычным.

 

Гей-сцена

Гей-сцена Белграда является отражением сербской политики в том смысле, что она не особенно суетливая и относительно сдержанная. Есть небольшой выбор бары, клубы и сауна питание специально для клиентов-геев, и они становятся довольно популярными по выходным.

Рекомендуется проявлять осмотрительность в отношении публичных проявлений привязанности за пределами гей-клубов или отелей. Словесные оскорбления и, к сожалению, физическое насилие не являются чем-то необычным, и лучше избегать больших толп футбольных болельщиков, если вы чувствуете, что ваша внешность может привлечь внимание.

Как добраться до Белграда

Самолетом

Аэропорт Белграда имени Николы Теслы (BEG) расположен в 18 км к западу от центра Белграда. Это хаб для Air Serbia, и он хорошо связан с флагманскими перевозчиками и бюджетными авиакомпаниями с пунктами назначения в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Существует также регулярный трансатлантический маршрут и прямое сообщение с Пекином.

Автобус 72 ходит два раза в час от терминала 1 до центра города с 4 утра до полуночи. Время в пути варьируется от 40 минут до часа. Билеты, купленные в терминале, стоят около 89 динаров и стоят дороже, если покупать их у водителя.

Микроавтобус A1 - более быстрый способ добраться до города, чем стандартный городской автобус. Поездка до центра города стоит около 300 динаров и занимает около получаса в зависимости от дороги. При оплате не забудьте сообщить водителю, где находится пункт назначения.

Стоимость проезда на такси до центра города обычно составляет около 1800 динаров до центра Белграда. Плата за багаж обычно не взимается, но за более тяжелые предметы может взиматься плата. Вы можете поймать такси в аэропорту, но желательно заказать его заранее, чтобы убедиться, что вы получите официальное такси, поскольку мошенничество является обычным явлением.

Поездом

Железнодорожная станция Главна обслуживает большинство национальных и международных железнодорожных сообщений с Белградом (некоторые местные сообщения и сообщения с соседними странами на Балканах останавливаются на станции Белград - Дунай). Услуги Sleeper доступны в пунктах назначения в Восточной и Центральной Европе.

На линии Белград - Будапешт действует обычная афера, когда люди выдают себя за охранников и предлагают присмотреть за вашим багажом. Общаясь с кем-либо в этих поездах, требуйте официальное удостоверение личности и старайтесь держать все важные вещи рядом с собой.

Автобусом

Путешествие на автобусе — это дешевый способ добраться между другими бывшими югославскими странами на Балканах. Время в пути может быть довольно долгим, а остановки для отдыха не гарантируются, поэтому убедитесь, что вы взяли с собой много воды/закусок, если решитесь на этот маршрут. Автовокзал находится в центре города рядом с центральным железнодорожным вокзалом.

На лодке

Белград находится на Дунае, поэтому здесь начинаются и заканчиваются несколько речных круизов. Практически любой пункт назначения на Дунае предлагает своего рода соединение с Белградом, однако это, как правило, долгое время и занимает довольно много времени.

 

Путешествие по Белграду

Пешком

В Белграде есть большие пешеходные зоны, по которым легко передвигаться по городу пешком. Некоторые мощеные участки не в лучшем состоянии, но это, как правило, исключение. Движение в час пик может быть пугающим, поэтому будьте осторожны при переходе дорог, даже если это кажется перекрестком.

Общественным транспортом

Автобусы являются основным способом передвижения, однако также доступны троллейбусы и трамваи. Трамвайные линии 2 и 3 популярны, так как 2 образует кольцо вокруг центра города, а 3 идет по живописному маршруту, ведущему в парк Милоша Конак. Услуги довольно регулярны в течение дня, однако есть редко доступные получасовые ночные автобусы.

Поездки в один конец, действительные в течение 90 минут, стоят 89 сербских динаров, а 24-часовые поездки стоят 280 сербских динаров и должны быть подтверждены во время поездки. При покупке непосредственно у водителя взимается дополнительная плата. Тарифные карты, приобретенные в киосках, — это дешевый способ передвижения по городу, и их можно пополнять по мере необходимости.

На такси

Такси дешево по сравнению с другими европейскими городами, однако есть некоторые меры предосторожности, которые вам лучше всего принять. Всегда делайте заказ заранее, чтобы у таксомоторной компании была запись о вашей поездке, если вы подозреваете, что водитель вас обкрадывает. Официальные такси должны иметь TX в конце номерного знака и будут ездить по счетчику.

 

Где остановиться в Белграде

Список рекомендуемых отелей и скидок на отели в Белграде можно найти на Страница отелей Белграда.

 

Что посмотреть и чем заняться

Белградская крепость - самая посещаемая достопримечательность Белграда. Различные оккупанты Белграда оставили свой след, и вся эта территория представляет собой археологическое несоответствие руин и величественных зданий. Территория является популярной зоной отдыха, и на концертах под открытым небом присутствовали все, от Эми Уайнхаус до выступлений Green Day.

Храм Святого Саввы - самый большой православный храм в Сербии и один из крупнейших в мире. Строительство этого здания началось в 1935 году, но Вторая мировая война и последующее коммунистическое вмешательство привели к тому, что это здание не было завершено до 2 года.

Skadarlija - богемный квартал Белграда, сравнимый с Монмартром в Париже. Бедные писатели и художники сделали этот район своим домом в начале 2 века. Найдите милые кафе и причудливые извилистые улочки. Летом отлично.

Национальный музей Сербии - крупнейший музей в Сербии и бывших югославских государствах. Большая часть этого музея закрыта на реконструкцию, однако он должен вновь открыться в 2018 году. В его коллекции представлены художники со всего мира.

Музей Николы Теслы - музей, посвященный Николе Тесле, величайшему сыну Сербии. Этот музей разделен пополам: одна половина исследует его научное наследие, а другая половина посвящена жизни самого человека.

Национальный театр - потрясающий действующий театр, построенный в стиле ренессанс. Здесь можно увидеть оперные, балетные и драматические представления.

Улицы Князя Михайлова - главная торговая улица Белграда. Здесь вы найдете роскошные отели, элитные бутики и универмаги, а также множество кафе, где можно выпить кофе и понаблюдать за людьми.

Pijaca Zeleni Venac (Фермерский рынок) - шумный рынок и один из самых дешевых в городе. Здесь вы найдете самые свежие продукты местного производства. Идеально подходит для пикников или сувениров.

 

Когда Посетить

Как и во многих странах континентальной Европы, в Белграде очень холодная зима и палящее лето. Наиболее приятная погода обычно бывает с середины апреля по июнь, хотя сентябрь (хотя иногда он может продолжаться и до начала ноября) столь же приятен. Однако массового летнего наплыва посетителей не наблюдается.

Помимо сентябрьского парада гордости, в календаре есть множество фестивалей и мероприятий, которые могут заинтересовать посетителей. Международная винная ярмарка проходит в середине февраля, а фестиваль пива проходит в августе. Фестиваль старинной музыки FERAM в июне привлекает международный состав классических музыкантов.

 

VISA

Сербия не входит в Европейский Союз или Шенгенскую зону. Граждане стран ЕС, соседних бывших югославских государств, США, Канады, Израиля, Сингапура, Японии, Австралии и некоторых других стран имеют безвизовый доступ для пребывания продолжительностью 90 дней в течение 180-дневного периода. Проверьте их посольство для получения дополнительной информации и ограничений.

 

Деньги

Валюта Сербии - сербский динар (RSD). Его можно легко обменять в большинстве европейских банков, хотя сербские обменники могут быть недовольны обменом грязных или поврежденных банкнот. Обменные пункты распространены в Белграде, а официальные будут иметь печать национального банка (неофициальные могут быть дешевле).

Иногда принимаются наличные в евро, но цены будут выше, чем в сербских динарах. Кредитные карты обычно принимаются. В небольших магазинах, барах и ресторанах наличные не принимаются, поэтому всегда имейте при себе немного наличных.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.