Гей Вильнюс · Путеводитель по городу

Гей Вильнюс · Путеводитель по городу

Первый визит в Вильнюс? Тогда наш путеводитель по Вильнюсу для геев - для вас.

Вильнюс

Столица и крупнейший город Литвы. В Вильнюсе проживает более 500,000 XNUMX человек, и он является вторым по величине городом в странах Балтии.

Город начинал свою жизнь как торговый поселок и имеет богатую и разнообразную историю. Город входил в состав Речи Посполитой, Российской империи и Советского Союза. До Второй мировой войны Вильнюс был известен как Иерусалим Литвы из-за большого еврейского населения.

Сегодня Вильнюс имеет разнообразную экономику, охватывающую множество секторов. Город привлекает туристов своими историческими зданиями, интересной культурой, высококлассными магазинами и скромной гей-сценой.

 

Права геев в Литве

Как и во многих странах Восточной Европы, отношение и законы в отношении ЛГБТ-граждан отстают от других государств Европы. Несмотря на равный возраст согласия (16), партнерские отношения между однополыми парами не признаются, и общественное мнение в целом выступает против равных прав в браке.

Поскольку Литва малонаселенная, гей-сцены встречаются редко, за исключением городов Вильнюс, Каунас и Клайпеда. Отношение в городах, как правило, более либерально по сравнению с более провинциальными городами, однако рекомендуется проявлять некоторую осмотрительность в общественных местах.

 

Гей-сцена

В Вильнюсе есть скромная гей-сцена с танцевальный клуб, саунакачества кафе для клиентов-геев. Специального гей-района нет, а некоторые заведения находятся на противоположных концах центра города.

Балтийский прайд - это официальный праздник прайда трех стран Балтии (Эстония, Латвия, Литва), который проходит между тремя столицами (Таллинн, Рига, Вильнюс). Следующее мероприятие состоится в Риге в 2018 году.

 

Как добраться до Вильнюса

Самолетом

Вильнюсский аэропорт (VNO) находится примерно в 6 км от центра города. Это центр для AirBaltic и нескольких других бюджетных авиакомпаний. Он предлагает маршруты в большинство крупных городов Европы, а также в некоторые пункты назначения в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Прямо в центр города ходит поезд, который отправляется 16 раз в день. Билет в один конец стоит 0.70 евро, поездка занимает около 7 минут. Билеты можно купить онлайн, в поезде или на вокзале.

Из аэропорта в центр города ходят автобусы и микроавтобусы. Путешествие в один конец стоит 1 евро, а время в пути лишь немного больше, чем на поезде. Автобусы могут быть лучшим вариантом, поскольку они доставят вас к большему количеству мест в центре города.

Вы можете заказать такси заранее, но стоянка такси в аэропорту хорошо регулируется и стоит по разумным ценам. Поездка в старый город обойдется примерно в 10 евро и займет чуть более 5 минут, в зависимости от загруженности дорог или дорожных работ.

Поездом

Железнодорожный вокзал Вильнюса расположен к югу от центра города и предлагает ряд национальных рейсов, а также сообщения с соседними Россией и Беларусью.

Автобусом

Вильнюс находится в центре национальной автобусной сети, и поездки по Литве относительно короткие. Eurolines, ECOLINES и Polski Bus обслуживают более длинные международные автобусные маршруты, которые обеспечивают дешевое (но более длительное) сообщение с другими странами Балтии и их европейскими соседями.

 

Передвижение по Вильнюсу

Пешком

Несмотря на то, что старый город Вильнюса является одним из крупнейших в Европе, его по-прежнему легко обойти пешком. Это, пожалуй, лучший способ познакомиться с достопримечательностями и архитектурой, особенно в приятный летний день.

Общественным транспортом

Vilnius Transport отвечает за автобусную и троллейбусную сеть. Синглы стоят 1 евро и должны быть приобретены у водителя за наличные (хотя это дешевле, если вы приобретете карту гражданина Вильнюса). Билеты должны быть подтверждены сразу по прибытии. По выходным курсируют ночные автобусы.

На такси

Такси можно поймать на улице, но довольно часто они будут стоить вдвое дороже, чем если бы вы их предварительно заказали. Они известны тем, что грабят туристов. Многие местные жители пользуются приложениями такси, которые могут быть дешевле, чем услуги обычных компаний.

 

Где остановиться в Вильнюсе

Список рекомендуемых отелей Вильнюса можно найти на нашем Страница гей-отелей Вильнюса.

 

Что посмотреть и чем заняться

Башня Гедиминаса - культовая башня имени великого князя литовского. Кирпичная башня стоит на этом холме с 1409 года и была перестроена в 1930 году. На вершину можно пройти пешком или подняться на фуникулере.

Старый город - Историческое сердце Вильнюса. Этот район представляет собой лабиринт архитектуры барокко, ренессанса и готики. Здесь также располагалось варшавское гетто во время нацистской оккупации. Сегодня есть множество ресторанов, бутиков и достопримечательностей, чтобы развлечь посетителей.

Вильнюсский Кафедральный Собор - красивый классический собор был построен между 1783 и 1801 годами. Вход в него бесплатный, но во время мессы вход ограничен. Вы также можете посетить склепы, однако вас должен сопровождать гид.

Литерату гатве (Улица писателей- на этой улице есть художественные посвящения писателям и авторам, связанным с Вильнюсом. Вы можете быть удивлены некоторыми именами, которые появляются здесь.

Государственный еврейский музей Виленского Гаона - этот музей был первоначально открыт в 1913 году, но был закрыт в 1949 году. После открытия в 1991 году этот музей рассказывает мрачную историю литовских евреев.

Литовский театр оперы и балета - впечатляющее современное здание. Почему бы не посмотреть выступление компаний в резиденции.

Дорога Свободы - абстрактная скульптура, посвященная независимости Вильнюса от Советского Союза. Он представляет собой цепочку людей, которые держались за руки в странах Балтии.

Заречье - хипстерский/богемный район города. Здесь вы найдете большое количество причудливых независимых магазинов, баров и галерей.

 

Когда Посетить

Лето в городе отличается приятной теплой погодой и временами с волнами тепла. Зимы здесь холодные, и температура ниже -25 ° C не редкость. Поздняя весна и лето - лучшее время для посещения, так как город полон жизни.

В календаре есть множество фестивалей и мероприятий, чтобы развлечь посетителей. С середины марта до начала апреля проходит международный кинофестиваль. Вильнюсский джазовый фестиваль известен своим новаторством и творчеством.

VISA

Литва находится в зоне действия Шенгенской визы. Поскольку он является частью Европейского Союза, его визовые требования соответствуют тому, что вы ожидаете от большинства стран ЕС.

 

Деньги

Литва входит в еврозону. Есть хороший выбор банков и обменников валюты. Большинство крупных магазинов, ресторанов и отелей принимают платежи по карте, но всегда полезно иметь при себе немного наличных на всякий случай.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.