Гей Салоники · Путеводитель по городу

Гей Салоники · Путеводитель по городу

Первая поездка в Салоники? Тогда наша страница путеводителя по городу Салоники для геев поможет вам добраться от А до Я.

Салоники | Θεσσαλονίκη

Второй по величине город Греции и второй по величине порт на Эгейском море. Салоники — столица греческого региона Македония, в котором проживает более 300,000 XNUMX человек.

Основанный в 315 году до нашей эры и названный в честь сводной сестры Александра Великого, город позже стал столицей всех римских провинций на полуострове. Салоники были вторым по значимости городом Византийской империи, и он был оккупирован венецианцами, османами и нацистами.

Сегодня Салоники считаются культурным центром Греции и одним из крупнейших студенческих центров Европы. Из-за порта здесь преобладает тяжелая промышленность. Туристов привлекают его классические достопримечательности, непринужденный образ жизни и отличный выбор вин и ресторанов.

 

Права геев в Греции

Чтобы узнать о правах геев в Греции, посетите наш Страница путеводителя по Афинам для геев.

 

Гей-сцена

Гей-сцена в Салониках по стилю похожа на афинскую, однако ее масштаб значительно меньший. Хотя лесбийская сцена особенно распространена в Салониках, здесь существует гей круизный клуб и еще один гей сауна которые предназначены специально для мужчин.

Город является гостеприимным местом, хотя его можно считать консервативным по сравнению с другими прибрежными горячими точками, такими как Тель-Авив или Барселона. С 2012 года в Салониках каждый июнь проводится празднование ЛГБТ-прайда.

 

Как добраться до Салоников

Самолетом

Международный аэропорт Салоник «Македония» (SKG) находится в 13 км к югу от центра города и является главным аэропортом Северной Греции. Он хорошо связан с пунктами назначения в Европе, Центральной Азии и на Ближнем Востоке регулярными и чартерными рейсами.

Сообщение с центром города доступно 24 часа в сутки на автобусах 78 / 78A / 78N. Автобус 78 курсирует каждые 15-30 минут днем, а 78N - каждые полчаса в ночное время. Билеты стоят 2 евро, и при покупке в автобусе необходимо использовать точную сдачу. Время в пути около 40 минут.

Такси есть у терминала, но их сложно поймать в часы пик. Чтобы избежать разочарований, лучше бронировать поездку заранее. Время в пути должно быть в районе 15 минут, а заплатить придется около 15-20 евро.

На лодке

Пассажирский терминал Салоников - обычное место для туристов, посещающих близлежащий район Халкидики в летние месяцы. Есть хорошее паромное сообщение с греческими островами, так что это хорошее место для завершения отпуска по островам.

Поездом

Центральный вокзал расположен на западе центра города. Из-за гористой местности Греции время в пути довольно велико, если сравнивать фактическое расстояние (до Афин требуется более 5 часов). Существуют спящие связи с другими государствами на Балканах.

Автобусом

Автобусная сеть KTEL соединяет Салоники со всеми уголками Греции. Хотя поездки могут быть долгими, автобусы современные, с кондиционерами и относительно дешевые. Есть более длинные рейсы в и из соседних Албании, Сербии, Македонии и Болгарии.

 

Передвижение по Салоникам

Пешком

Основные достопримечательности Салоников можно легко обойти за полчаса, поэтому прогулка, вероятно, лучший способ осмотреть достопримечательности. Летом жара может быть весьма изнуряющей, поэтому общественный транспорт дает некоторое укрытие от солнца.

Автобусом

OASTH управляет автобусами в городе и предлагает разнообразные услуги с 5 утра до 1 ночи. Есть хорошее приложение со всей информацией об автобусах. Билеты дешевые, начиная с 1 евро за поездку (+10 центов при покупке у водителя). Билеты должны быть подтверждены во время поездки.

Существует специальный туристический автобус (номер 50) компании OASTH, который доставит вас к основным достопримечательностям от Белой башни. Поездка стоит 2 евро и занимает примерно 50 минут. У них есть англоговорящий гид, который также раздает карты.

 

Где остановиться в Салониках

Чтобы ознакомиться с нашим списком рекомендуемых отелей, посетите наш Страница гей-отелей Салоников.

 

Что посмотреть и чем заняться

Белая башня – единственная сохранившаяся башня на набережной и культовый образ города. Белая башня — это османская реконструкция укрепления, первоначально построенного византийцами. Во времена Османской империи он был известен как тюрьма и место казней.

Агиос Деметриос - потрясающая византийская церковь, построенная в 7 веке. Он находится под охраной ЮНЕСКО и является одним из крупнейших в городе.

Еврейский музей - До Второй мировой войны в Салониках была процветающая еврейская община, известная как Мать Иерусалима. В 2 году почти все еврейское население, преимущественно сефардское, было депортировано в лагеря смерти. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Археологический музей Салоник - здесь можно найти артефакты от доисторических времен до времен римлян. Как и следовало ожидать от музея Греции, экспонаты впечатляют.

Бей хамам - отреставрированная османская баня, которая также используется как выставочное пространство. Один из лучших сохранившихся образцов османской архитектуры в городе.

Центральный продовольственный рынок - шумный уличный рынок, который поражает чувства! Здесь вы найдете сотни продавцов, торгующих всем: от свежеприготовленного мяса до цветов.

 

Когда Посетить

В Салониках средиземноморский климат, а это означает, что лето жаркое и сухое, а зима прохладная и дождливая. Лучшее время для посещения с точки зрения погоды — весна или ранняя осень, когда погода не такая жаркая и город не наводнен туристами.

В течение года здесь проходят фестивали и мероприятия, чтобы развлечь посетителей на любой вкус. В ноябре проходит международный кинофестиваль, который собирает гостей A-List. Международная торговая ярмарка в сентябре привлекает в город высокопоставленных людей, а также была местом рождения фраппе.

 

Деньги

Греция входит в еврозону. Банкоматы широко доступны, хотя многие взимают плату за использование иностранной карты. Кредитные и дебетовые карты широко принимаются. Обменные пункты легко найти. Обменные курсы не очень конкурентоспособны.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.