Гей-путеводитель по Кракову

Гей-путеводитель по Кракову

Первый раз в Кракове? Тогда наш гей-путеводитель по Кракову для вас.

 

 

Краков Старый город ночью

 

 

Краков

Второй город Польши, где проживает более 750,000 20 человек. Краков сочетает в себе средневековое великолепие, гламур XNUMX-го века и послевоенную советскую архитектуру, создавая зрелище, которое вы не забудете в спешке.

В средневековом центре города находится одна из крупнейших городских площадей такого типа в Европе. Помимо этого, людей привлекают в Краков элегантная культура кафе, захватывающие дух виды и скромная гей-сцена.

 

Права геев в Польше

Информацию о правах геев в Польше см. В наших Гей Гид по Варшаве стр.

 

Гей-сцена

Как и следовало ожидать от городов в Восточной Европе, гей-сцена не такая яркая и громкая, как города в соседней Германии. При этом в Кракове есть сдержанная, но растущая гей-сцена.

Сосредоточенный в основном в модном районе Казимьер (старый еврейский квартал), вы найдете выбор Гей-бары и танцевальные клубы и Гей круизные клубы в шаговой доступности друг от друга.

В Кракове нет фестиваля Прайда как такового, но ежегодно проводится меньший по размеру странный праздник. По сравнению с Варшавой, здесь преобладают консервативные взгляды, и предыдущие попытки провести торжественные церемонии были встречены протестами.

 

Как добраться до Кракова

Самолетом

Международный аэропорт Святого Иоанна Павла II Краков-Балице (KRK) является вторым по величине аэропортом Польши. Его хорошо обслуживают крупные европейские авиакомпании, а также бюджетные авиакомпании, включая польского национального перевозчика LOT, предлагающего трансатлантические рейсы.

От пассажирского терминала до центрального вокзала Кракова ходит современный поезд с Wi-Fi, кондиционированием воздуха и терминалами для зарядки. Стоимость одиночных билетов - 9 злотых, время в пути - около 17 минут. Поезда ходят с 5 утра до полуночи.

Автобусные маршруты 208, 252 и ночной автобус 902 ходят из аэропорта в центр города. Билеты стоят 4 злотых на одного человека, а услуги отправляются не реже, чем каждые 20 минут (реже, в зависимости от времени суток.

Krakow Airport Taxi - единственная официальная служба такси, работающая в аэропорту. Вы можете сделать предварительный заказ заранее, поездка стоит около 89 злотых.

Поездом

Как и в случае с большей частью континентальной Европы, здесь есть хорошее сообщение с другими европейскими городами по железной дороге. Железнодорожный вокзал Краков-Главный имеет сообщение с Веной, Прагой, Братиславой и Будапештом, которое обеспечивает польский национальный железнодорожный перевозчик PKP.

 

Передвижение по Кракову

Пешком

Краков относительно компактен: большинство основных объектов расположены в непосредственной близости друг от друга. Это также идеальный способ насладиться красивой архитектурой и извилистыми средневековыми улочками, поскольку исторический центр по сути стал пешеходным.

Автобус и трамвай

Если вам нужно дать отдых ногам, в Кракове есть эффективная интегрированная система общественного транспорта с хорошим транспортным сообщением. Автобусы и трамваи ходят регулярно с 5 утра до 11 вечера, а ночные автобусы ходят реже.

Цены начинаются от 2.80 злотых за 20-минутную поездку (примерно 8 остановок в зависимости от загруженности дорог). Дневные билеты начинаются от 15 злотых, и вы можете купить проездной на несколько дней. Билеты можно купить на остановке или в транспортном средстве, но не забудьте подтвердить свой билет.

 

Где остановиться в Кракове

В Кракове отличный выбор отелей на любой бюджет. Проверьте наш список лучшие отели Кракова для путешественников-геев.

 

Что посмотреть и чем заняться

Главная рыночная площадь - сердце старого города Кракова. Это центр ночной жизни и кафе Кракова с множеством баров и ресторанов, расположенных здесь, где люди могут наблюдать и восхищаться красивой средневековой архитектурой.

Королевский замок Вавель - внушительное сооружение, построенное на холме и выполненное в различных архитектурных стилях. Легенда гласит, что когда-то на холме жил дракон, прежде чем его убил принц Кракус.

Еврейский квартал (Касимеж) - модный и модный район, в котором расположено большинство гей-заведений Кракова. Ожидайте альтернативную толпу и особый выбор галерей и винтажных магазинов.

Фабрика Шиндлера - невозможно посетить Краков и не столкнуться с его бурной историей 20-го века. Здесь вы можете узнать больше о евреях, которых спас из лагерей смерти промышленник Оскар Шиндлер, увековеченный в фильме «Список Шиндлера».

Церковь Святых Апостолов Петра и Павла - Церковь польского барокко, известная своими статуями святых иезуитов на фасаде.

Базилика Святой Марии - кирпичная готическая церковь, известная своим деревянным алтарем. В этот час трубач играет Хейнала Мариацкого, пятинотный гимн, ставший культовым для Кракова.

Освенцим - печально известный нацистский лагерь смерти. Предлагается множество туров, но при желании вы можете организовать собственную поездку. Автобус или поезд из Кракова в соседний город Освенцим. Вам придется заплатить за гида раньше в тот же день, но если вы пойдете позже, вы сможете исследовать в своем собственном темпе.

 

Соляные копи в Величке - Эти бывшие соляные шахты, расположенные в нескольких минутах езды на поезде от Кракова, представляют собой впечатляющий шедевр архитектуры. Хотя туристический маршрут показывает вам только 2% истинной площади шахты, вы встретите подземное озеро и собор, построенный из соли.

 

 

 

 

 

Когда Посетить

 

С точки зрения погоды Краков лучше всего в июле и августе, однако именно тогда в город приезжают туристы. Мы рекомендуем посетить это место в мае или июне, так как погода свежая, а растения все еще цветут.

Зимы очень холодные, как и в большей части Центральной Европы; однако снег добавляет волшебства красивой архитектуре Кракова.

 

VISA

Польша находится в зоне европейской шенгенской визы. Если вы путешествуете из-за пределов Европы, проверьте, требуется ли вам шенгенская виза.

 

Деньги

Польша не входит в еврозону. Польская валюта - злотый.

банкоматы (Банкомат) легко найти по всему Кракову. Visa, MasterCard, Visa Electron и Maestro широко распространены; AmEx и Diners Club в меньшей степени.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.