Осло-ратуша-достопримечательности-башни-с видом-освещенная-гавань

Гей Гид по Осло

Собираешься отправиться в Осло? Тогда наша страница путеводителя по Осло для геев создана для вас.

 

Осло-ратуша-достопримечательности-башни-с видом-освещенная-гавань

Осло

Столица Норвегии славится красивой природой, высоким уровнем жизни и непринужденной гей-сценой.

Осло с населением 650,000 XNUMX человек является крупнейшим городом Норвегии и третьим по величине городом в Скандинавии. Норвежцы наслаждаются одним из самых высоких стандартов жизни в Европе, хотя город также является одним из самых дорогих в мире.

Расположенный в самой северной части Осло-фьорда, город окружен лесами, горами и водой и является отличной отправной точкой для знакомства с этой удивительной страной. Как и в остальной части Норвегии, Осло имеет отличную инфраструктуру и хорошую систему общественного транспорта.

 

Права геев в Норвегии

Норвегия была второй страной в мире, легализовавшей однополые партнерские отношения, а в 2009 году она предоставила однополым парам равенство в браке. Как и везде в Скандинавии, норвежцы приветливо относятся к геям.

В 2016 году Норвегия стала четвертой страной в Европе, которая приняла закон, разрешающий изменение юридического пола исключительно на основе самоопределения.

 

Гей-сцена

Гей-сцена в Осло невелика по сравнению с другими европейскими столицами, но каждый гей-посетитель найдет что-то для себя — будь то бар, танцевальный клуб, сауна или круизный клуб.

Все гей-заведения расположены в центре города.

 

Как добраться до Осло

В Осло три аэропорта. Некоторые бюджетные авиакомпании продают рейсы в «Осло», но вы можете оказаться в Сандефьорде, который находится почти в 120 км от города, поэтому проверяйте внимательно.

Аэропорт Осло (Гардермуэн) - OSL

Аэропорт Осло - крупнейший аэропорт Норвегии, который обслуживают более 30 авиакомпаний. Есть прямые рейсы в Осло из большинства европейских столиц и многих других межконтинентальных направлений.

Аэропорт расположен в 47 км от города. Flytoget — это высокоскоростной экспресс, курсирующий из аэропорта Осло до центрального вокзала Осло. Поезда отправляются каждые 10 минут, время в пути составляет около 20 минут и стоит 180 норвежских крон. NSB — более дешевый поезд (92 норвежских крон), который отправляется два раза в час и занимает 23 минуты. Flybussen обслуживает автобусы до центра города. Трансфер на автобусе занимает около 45 минут и стоит 150 норвежских крон. Также доступны такси, цена которых зависит от времени суток, количества пассажиров и места в Осло, куда вы направляетесь. Средние тарифы приближаются к отметке в 700 норвежских крон.

MАэропорт Осс (Рюгге) - RYG

Аэропорт Мосс расположен в 70 км от Осло. Он используется бюджетным перевозчиком Ryanair в качестве регионального узла. Трансфер на автобусе из аэропорта Мосс в Осло занимает около 1 часа и стоит 180 норвежских крон. Поезда ходят от близлежащей железнодорожной станции Рюгге, стандартная стоимость проезда составляет 164 норвежских крон. От аэропорта до вокзала предоставляется бесплатный трансфер.

Аэропорт Саннефьорд (Торп) - TRF 

Аэропорт Сандельфьорд Торп расположен в 118 км от Осло! Бюджетные авиакомпании используют этот аэропорт, но при сравнении рейсов учитывайте стоимость и неудобства добраться из аэропорта и обратно в Осло. Автобусы из аэропорта в Осло ходят около 1 часа 45 минут и стоят 260 норвежских крон. От аэропорта до центрального вокзала Осло ходит поезд NSB, стоимость которого составляет 266 норвежских крон. Такси есть, но очень дорого.

 

Передвижение по Осло

В городе отличная сеть общественного транспорта: автобусы, метро (T-bane), трамваи и поезда. Основным узлом системы является Центральный вокзал Осло, через который проходят все линии T-bane.

В сети есть интегрированная система продажи билетов по зонам. Ты просто купить билет в зоны проезда. После первого использования билета у вас будет 1 час бесплатного проезда в выбранных зонах по тарифам от 32 NOK. Вы можете купить проездной на 24 или 7 дней Travelcard. Билеты на борту стоят на 18 норвежских крон дороже.

Туристы также могут приобрести Осло Пасс. Это включает в себя бесплатный вход в более чем 30 музеев и достопримечательностей, неограниченный проезд в общественном транспорте в центральных зонах, бесплатную парковку на муниципальных автостоянках и различные скидки в ресторанах и магазинах. Цены начинаются от 395 норвежских крон за один день.

 

Где остановиться в Осло

В центре Осло есть отличный выбор отелей на любой бюджет. Наш список рекомендуемых отелей Осло для гей-путешественников можно найти на Страница отелей Осло.

 

Когда Посетить

Из-за северной широты дневной свет в Осло сильно различается. Летом (июль-сентябрь) в городе мягкая температура, длинные солнечные дни и до 18 часов солнечного света в день.

Зимой температура опускается примерно до -7 ° C (19 ° F) до -1 ° C (30 ° F) при большом количестве снега.

 

VISA

Норвегия НЕ является частью Европейского Союза. Любой, кто прибывает в Норвегию, подлежит иммиграционному и таможенному контролю. Однако Норвегия входит в Шенгенскую зону.

Гражданам ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии, а также гражданам стран, не входящих в ЕС, из безвизовых стран (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония и т. Д.) Необходимо предъявить только паспорт, действительный в течение предполагаемого срока их пребывания. Другим гражданам необходимо иметь шенгенскую визу.

Имейте в виду, что таможенное оформление производится в пункте въезда в Норвегию. Если вы летите в Осло и у вас есть стыковочный рейс в другой пункт назначения в Норвегии, вам необходимо получить свой багаж, пройти таможенную очистку и снова пройти регистрацию, прежде чем продолжить путешествие.

Выделите дополнительное время, чтобы завершить этот довольно неприятный процесс. Вы можете ввозить до 200 сигарет плюс 1 литр спиртных напитков и 1.5 литра вина. Правила строго соблюдаются.

 

Валюта

Денежной единицей Норвегии является норвежская крона (kr). Валюта состоит из монет номиналом 1, 5, 10 и 20 крон и банкнот 50, 100, 200 и 500 крон. Кредитные и дебетовые карты широко принимаются, хотя может потребоваться удостоверение личности с фотографией. Банкоматы называют «мини-банками».

 

Цена

Норвегия – очень дорогая страна. Даже повседневные покупки, такие как чашка кофе, банка колы или фаст-фуд, могут стоить в два раза больше, чем вы ожидаете заплатить в другом месте в Европе.

Вероятно, неплохо было бы потратить как минимум вдвое больше, чем в другом европейском городе.

 

Питьевая вода

Водопроводная вода в Норвегии - одна из самых чистых в мире. Питьевая вода в бутылках - пустая трата денег.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.