Гей Бухарест · Путеводитель по городу

Гей Бухарест · Путеводитель по городу

Собираетесь посетить Бухарест? Тогда наша страница путеводителя по Бухаресту для геев создана для вас.

 

Бухарест | București

Столица и крупнейший город Румынии. В Бухаресте проживает около 2 миллионов человек, что делает его шестым по величине городом в Европейском Союзе.

История Бухареста, известного как резиденция Влада Цепеша, столь же бурна, сколь и интересна. Это отражено в его архитектуре, поскольку традиционные османские религиозные здания соперничают за внимание с красивыми зданиями в стиле модерн, а коммунистические чудовища привлекают внимание всех.

По сравнению с другими восточноевропейскими столицами, Бухарест по-прежнему имеет немного грубую репутацию (вам может быть некомфортно из-за уровня детской бездомности). Это не значит, что вы должны пропустить его, так как здесь отличная ночная жизнь и культурные мероприятия на любой вкус.

 

Права геев в Румынии

Как и во многих бывших коммунистических государствах, отношение к гомосексуализму имеет тенденцию быть довольно консервативным, и это отражено в законе. Несмотря на равный возраст согласия и законы о борьбе с преступлениями на почве ненависти, однополые союзы не признаются. Однако конкретных законов относительно ориентации приемных родителей нет.

В крупных городах, таких как Бухарест и Клуж-Напока, вы найдете несколько гей-заведений; но в более провинциальных районах их почти нет. Отношение в городах, как правило, более терпимое. Тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность и избегать публичных проявлений привязанности.

 

Гей-сцена

Несмотря на свои размеры, в Бухаресте очень мало эксклюзивных гей-заведения, хотя туристы-геи найдут достаточно развлечений, чтобы занять свое время. В хипстерском районе Флореаска, хотя и не только для геев, есть широкий выбор баров, подходящих для ЛГБТ, и все они, похоже, соревнуются в том, кто может быть самым необычным.

Ежегодный фестиваль ЛГБТ-прайд проходит в конце мая - начале июня. В мероприятии принимают участие политики и знаменитости (как местные, так и международные). Как и во многих других мероприятиях прайда Восточной Европы, здесь присутствует заметный контингент контрпротестующих.

 

Как добраться до Бухареста

Самолетом

Бухарестский международный аэропорт Генри Коанда (OTP) находится в 16 км от центра и является самым загруженным аэропортом Румынии. Это узловой аэропорт флагманского авиаперевозчика TAROM, который хорошо обслуживается бюджетными авиакомпаниями в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Есть сезонные рейсы в Канаду.

Линии 780 и 783 Express соединяют аэропорт с центром города. Хотя билеты дешевые (3.5 лея в одну сторону), время в пути составляет около часа, а места для багажа мало. Служба 783 работает круглосуточно, каждые 40 минут.

Поезд Henri Coanda Express соединяет аэропорт с Гара-де-Нор. Это почасовая услуга, и вам сначала нужно сесть на автобус от аэропорта до вокзала. Стоимость одной поездки составляет 6.8 лея, время в пути составляет около 50 минут.

Такси можно взять из терминала аэропорта, но будьте внимательны даже в официальных службах такси. Электронные киоски с сенсорным экраном в терминале - самый безопасный способ заказать такси (всегда держите квитанцию ​​при себе), а поездка в центр стоит около 30-50 леев.

Поездом

Gara de Nord — главный вокзал города. Он предлагает услуги по Румынии и в пункты назначения по всей Европе, включая Москву, Вену, Венецию и Стамбул. Сама станция довольно обветшала и привлекает, по меньшей мере, колоритных персонажей, так что лучше не задерживаться здесь слишком долго.

Автобусом

Если у вас есть свободное время и вы не возражаете против поездки на автобусе, Бухарест имеет хорошее транспортное сообщение с другими европейскими направлениями. Время в пути долгое, но цены низкие. При этом, если бронировать заранее, рейсы бюджетных авиакомпаний могут быть относительно недорогими.

 

Передвижение по Бухаресту

Пешком

Из-за огромных размеров Бухареста и противоречивого эстетического вида путешествие пешком может быть не лучшим способом знакомства с городом. Основные достопримечательности не сосредоточены в одном районе, поэтому вам, вероятно, придется пользоваться общественным транспортом между достопримечательностями.

На метро

Метро Бухареста имеет 4 линии и охватывает большую городскую территорию; однако в самом центре города есть несколько остановок. Цены на билеты дешевые, начиная с 5 леев за 2 поездки, а время в пути быстрое. Следите за карманниками, хотя они здесь реже, чем в автобусах.

Автобусом, трамваем и троллейбусом

Существует разветвленная сеть автобусных, трамвайных и троллейбусных остановок с остановками почти на каждом углу. Эти сервисы могут быть переполнены, но билеты очень дешевые (дневной проездной - 8 леев). Ночные автобусы ходят каждые полчаса после 1:1 и ежечасно с 5:XNUMX до XNUMX:XNUMX.

На такси

В Бухаресте много компаний такси, но обязательно садитесь в официальное такси. Официальные компании такси должны иметь тарифы, указанные на окнах, и ездить по счетчику (однако могут возникнуть дополнительные расходы, если вы выезжаете за пределы города). Многие местные жители используют UBER для передвижения.

 

Где остановиться в Бухаресте

Чтобы ознакомиться со списком отелей, рекомендованных гей-туристам, посетите Страница гей-отелей Бухареста.

 

Что посмотреть и чем заняться

Дворец Парламента - самое большое здание парламента в мире и важное напоминание о коммунистическом прошлом Бухареста. Дворец парламента был построен в 1984 году для коммунистического диктатора Николае Чаушеску. В здании 12 этажей и впечатляющие 31,000 XNUMX номеров.

Деревенский музей - музей под открытым небом, посвященный традиционному румынскому быту. В этом музее более 3 зданий с экспонатами со всей страны. Здесь также проводятся различные мероприятия в течение года.

Площадь революции - первоначально известная как Дворцовая площадь, эта площадь была местом массовых протестов, когда Чаушеску произнес свое последнее обращение к нации. Последовавшая за этим революция 1989 года привела к переименованию площади в честь окончания его диктатуры.

Arcul de Triumf - эта триумфальная арка была открыта в 1936 году, хотя другие арки стояли на этом месте с 1878 года. Она расположена в северной части города.

Ставрополеос монастырь - это здание церкви, построенное в 1724 году, является потрясающим образцом архитектурного стиля Бранковенеск, уникального для Румынии.

Национальный музей искусств Румынии - расположенный в крыле Дворца Парламента, этот музей прослеживает эволюцию румынского искусства. Коллекция включает в себя редкие произведения искусства, датируемые 14 веком.

Lipscani - старый центр города. В былые времена здесь работали городские торговцы. В настоящее время туристы ходят вверх и вниз по этим мощеным улочкам, которых привлекает широкий выбор ресторанов и первоклассных бутиков.

Оборский рынок - традиционный рынок с большим характером. Ожидайте найти еду (очень дешевую) и широкий ассортимент безделушек.

Китч музей - красочный музей, посвященный лучшим предметам декоративно-прикладного искусства румынского китча. Лагерная альтернатива более душным музеям.

 

Когда Посетить

Как и во многих странах Восточной Европы, в Румынии жаркое лето и холодная зима. Иногда в зимние месяцы температура может опускаться ниже -20ºC. Лучше всего приезжать с апреля по июнь или с сентября по начало октября. В летние месяцы город более загружен, но не так сильно.

Помимо ежегодного фестиваля гордости, в течение года запланировано множество фестивалей и мероприятий. В конце марта проходит фестиваль «Джаз в церкви», а пасхальный базар пользуется исключительной популярностью. Майский EuropaFest собирает в городе музыкантов самых разных жанров.

 

VISA

Румыния пока не входит в зону действия европейской шенгенской визы. Тем не менее, он находится в процессе включения этого. У него есть соглашение о бесплатном путешествии с другими странами ЕС.

Если вы путешествуете из-за пределов Европейского Союза, пожалуйста, перед поездкой проверьте, какие визы (если таковые имеются) вам необходимо приобрести.

 

Деньги

Румыния не входит в еврозону. Румынская валюта — лей (также называемый RON). Евро, как правило, здесь не принимают, поэтому убедитесь, что у вас есть правильная валюта.

Банкоматы можно найти по всему городу, однако будьте осторожны при пересчете денег, так как известно, что здесь околачиваются карманники. Большинство крупных магазинов, ресторанов и отелей принимают платежи по картам большинства провайдеров.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.