Гей Таллинн · Путеводитель по городу

Гей Таллинн · Путеводитель по городу

Впервые в Таллинне? Тогда наш путеводитель по гей-Таллинну для вас.

Таллин

Столица и крупнейший город Эстонии, Таллинн, в котором проживает около полумиллиона человек (почти треть всего населения Эстонии).

История Таллинна насчитывает много веков, и вы все еще можете увидеть много хорошо сохранившихся остатков его средневекового прошлого. Это была самая северная столица Ганзейского союза и входила в состав Шведской и Российской империй. В 20-м веке произошла как нацистская, так и советская оккупация.

В настоящее время Таллинн известен во всем мире своим сектором информационных технологий (здесь зародился Skype), а также производственными отраслями и портом. Туристов привлекает впечатляющая архитектура, отличные возможности для покупок, множество кафе и скромная гей-сцена.

 

Права геев в Эстонии

Многие считают Эстонию самой либеральной страной бывшего СССР, когда речь заходит о правах ЛГБТ. Действует «соглашение о совместном проживании», которое обеспечивает те же меры защиты, что и брак, за исключением права на заключение брака и совместное усыновление. Равный возраст согласия составляет 14 лет.

Существуют антидискриминационные законы, и общественное мнение все больше склоняется к идее однополых браков, причем расхождения во мнениях сокращаются с каждым опросом. Большинство этнических эстонцев и молодых людей выступают за равенство в браке, а этнические русские и старшее поколение склонны выступать против него.

 

Гей-сцена

Несмотря на то, что Таллинн небольшой город, в нем довольно много Гей-бары и клубыГей-сауны и Гей круизные клубы. Они находятся недалеко от центра Старого города, заведения находятся довольно далеко друг от друга.

По сравнению с другими восточноевропейскими городами общественное мнение относительно спокойно. Однако Таллинн далек от уровня Берлина или Амстердама, поэтому рекомендуется проявлять осторожность.

Baltic Pride - официальный праздник гордости трех стран Балтии (Эстония, Латвия, Литва), который проходит между тремя столицами (Таллинн, Рига, Вильнюс). Он пройдет в июле в Таллинне и пользуется популярностью как у политиков, так и у общественности.

 

Как добраться до таллинна

Самолетом

Таллиннский аэропорт (TLL) или Таллиннский аэропорт имени Леннарта Мери расположен в 5 км к юго-востоку от центра Таллинна. Он хорошо связан с европейскими хабами национальными перевозчиками и предлагает широкий спектр соединений через бюджетных перевозчиков.

Вы можете сесть на автобус № 2 до центра города напротив пассажирского терминала. Синглы стоят 2 евро и могут быть куплены у водителя. Службы отправляются с понедельника по пятницу с 6:49 до четверти часа ночи, а по выходным и праздникам с 7.15:11.40 до 15:XNUMX. Поездка занимает около XNUMX минут.

Стоимость такси вполне разумная из-за близости аэропортов к городу. Такси, остановленное в аэропорту, должно стоить в районе 15 евро, хотя предварительное бронирование позволит получить более разумную цену. Тарифы на такси не регулируются, поэтому убедитесь, что вы получаете честную сделку и избегайте неофициальных компаний такси.

Паромом

Таллинн - популярное место для круизов по Балтийскому морю. Он также предлагает регулярное паромное сообщение с Санкт-Петербургом, Стокгольмом и Хельсинки. Маршрут Таллинн-Хельсинки особенно популярен среди финских туристов, которые приезжают, чтобы воспользоваться более дешевым алкоголем, доступным в Эстонии, поэтому этот маршрут может быть шумным.

Вы можете сесть на автобус № 2, идущий до центра города, от терминала до центра города. Примерно в 700 метрах от терминалов A и B находится ближайшая трамвайная остановка линий 1 и 2. Такси здесь работают, но принимают те же меры предосторожности, что и везде, и опасайтесь неофициальных водителей.

Поездом

Балтийский вокзал (Balti Jaam) — главный железнодорожный вокзал Таллинна, откуда можно добраться до Москвы и Санкт-Петербурга. Вы можете подключиться в Валге для обслуживания в Риге. Rail Baltica — это сеть высокоскоростных железных дорог, строительство которой планируется начать в 2019 году и которая свяжет Таллинн с Польшей через другие страны Балтии.

 

Из аэропорта в центр города

Теперь есть трамвай, курсирующий из аэропорта до центра Таллина (линия 4). Стоимость одной поездки 2 €.

 

Передвижение по Таллинну

Пешком

Старый город Таллинна, где обычно останавливается большинство туристов, компактный, и большинство достопримечательностей расположены близко друг к другу. Это лучший способ по-настоящему ощутить это место, когда вы теряетесь на извилистых улочках. Однако, чтобы добраться до лучших видов, есть несколько крутых берегов, а мощеные улицы могут создать проблемы для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Общественным транспортом

Вам понадобится общественный транспорт, только если вы путешествуете в более отдаленные места или в плохую погоду. В Таллинне есть хорошо связанная и интегрированная сеть общественного транспорта, состоящая из автобусов, троллейбусов и трамваев. Службы работают с 6:11 до XNUMX:XNUMX (некоторые службы работают до полуночи).

Существует 3 типа билетов: одиночные поездки (2 евро и действительны только для этой поездки), смарт-карта (предоплаченная карта для депозита в 2 евро, позволяющая получить скидки на поездки) и таллиннская карта. Если вы планируете посещать много музеев и много путешествовать, Tallinn Card - это то, что вам нужно, поскольку она предлагает бесплатный вход на сайты и неограниченное количество поездок, начиная с 25 евро в день.

На такси

Такси можно заказать заранее, поймать на улице или найти на стоянке такси. Тарифы варьируются в зависимости от компании такси, но должны быть напечатаны на окне такси. В зарегистрированном такси на приборной панели должна быть белая карточка с лицом и именем водителя. Водитель также должен иметь возможность распечатать вам квитанцию ​​(если он не может, вы можете потребовать бесплатную поездку).

 

Где остановиться в Таллинне

Рекомендуем останавливаться в центре города. Чтобы ознакомиться со списком отелей, рекомендованных гей-путешественникам в Таллинне, посетите наш Гей отели Таллина стр.

 

Что посмотреть и чем заняться

Старый город - объект всемирного наследия ЮНЕСКО и самая большая достопримечательность Таллинна. Здесь вы найдете впечатляющую средневековую архитектуру, извилистые улочки, захватывающие дух смотровые площадки и множество ресторанов, кафе и баров. Красиво и летом и зимой.

Холм и замок Тоомпеа - с видом на город возвышается известняковый холм, на котором расположены эстонское правительство и парламент. Каждое здание построено в разном архитектурном стиле, отражающем эпоху, в которую оно было построено.

Церковь Святого Олафа - предположительно самое высокое здание в мире между 1549 и 1625 годами, собор Святого Олафа является одним из самых знаковых мест Таллинна. С 1944 по 1991 год его башня использовалась как пункт наблюдения КГБ.

Ратушная Аптека - одна из старейших действующих аптек в Европе. Вы можете не только приобрести обычные лекарства и т. д. В здании есть ресторан и антикварный магазин.

КУМУ - Главный филиал Эстонского художественного музея находится в внушительном современном здании в парке Кадриорг. Здесь представлен отличный выбор эстонского искусства (особенно произведений в стиле соцреализма) и не менее интересная подборка зарубежных произведений.

Музей профессий - прогуливаясь по красочным улочкам старого города, легко забыть о бурном прошлом Таллинна. Музей оккупации — это информативный и поучительный отчет как о советской, так и о нацистской оккупации.

ДМ БААР - Причудливое и уникальное место, чтобы выпить. Этот бар посвящен легендам синти-попа Depeche Mode с плейлистом, состоящим только из песен Depeche Mode, меню напитков, названных только в честь песен Depeche Mode, и памятными вещами Depeche Mode для декора. Само собой разумеется, что вам стоит побывать здесь, если вам нравится Depeche Mode.

Эстонский музей под открытым небом - отличный способ провести солнечный день. Этот музей находится в нескольких минутах езды на автобусе от центра города и предназначен для любителей истории. Он воссоздает традиционную деревню 18 века с актерами, играющими такие роли, как фермер и учитель.

 

Когда Посетить

Самая приятная погода бывает с мая по сентябрь, однако июль и август привлекают в город толпы туристов. При этом вид средневековых башен Таллинна, засыпанных снегом, представляет собой прекрасное зрелище, и здесь еще есть чем заняться.

В ноябре и декабре проходит всемирно известный Таллиннский кинофестиваль «Черные ночи», который приносит в город целый ряд культурных мероприятий. Завершающим событием в Таллинне является Праздник эстонской песни, на который собираются тысячи людей, чтобы исполнить традиционные хоровые произведения. Он проводится каждые 5 лет, следующее мероприятие запланировано на 2019 год. Бронируйте заранее!

 

VISA

Эстония находится в зоне действия Шенгенской визы. Поскольку он является частью Европейского Союза, его визовые требования соответствуют тому, что вы ожидаете от большинства стран ЕС.

 

Деньги

Эстония входит в еврозону. Есть хороший выбор банков и обменников валюты. Большинство крупных магазинов, ресторанов и отелей принимают платежи по карте, но всегда полезно иметь при себе немного наличных на всякий случай.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.