Гей Монпелье · Путеводитель по городу

Гей Монпелье · Путеводитель по городу

Впервые в Монпелье? Тогда наш гид по Монпелье для геев - для вас.

Монпелье

Восьмой по величине город Франции и третий по величине город на Средиземноморье, Монпелье является домом для около четверти миллиона человек.

Монпелье - один из немногих крупных городов Франции без какого-либо римского наследия, который по-настоящему приобрел известность как торговый центр только в 12 веке. После реформации он стал оплотом протестантов и был осажден королем Людовиком XIII. При Людовике XIV город стал региональной столицей с построенными величественными зданиями.

В настоящее время Монпелье является важным образовательным центром, около трети населения которого составляют студенты трех университетов и других высших учебных заведений. Туристов сюда привлекает красивая архитектура, непринужденная атмосфера кафе, отличные возможности для покупок, приятная летняя погода и скромная гей-сцена.

Права геев во Франции

Для получения информации о правах геев во Франции, пожалуйста, посетите наш Гей-путеводитель по Парижу стр.

 

Гей-сцена

Из-за большого количества студентов в Монпелье полно молодых людей с открытыми взглядами. Отношение здесь настолько либеральное, что некоторые называют Монпелье вторым гей-городом Франции после Парижа.

Монпелье является домом для нескольких гей-заведений, в основном сосредоточенных в историческом центре города. Здесь вы найдете Гей-бары, Клубы гей-танца, Сауны и еще один Круизный клуб питание для местных жителей и гостей города. В июле проходит популярный фестиваль Pride.

 

Как добраться до Монпелье

Самолетом

Аэропорт Монпелье-Медитеране (MPL) или аэропорт Фрежорг расположен в 7 км к юго-востоку от центра города. Это десятый по загруженности аэропорт во Франции. Перевозчики и бюджетные перевозчики путешествуют по Европе и Северной Африке.

Автобус-шаттл (линия 120) доставит вас из аэропорта на площадь Европы, где вы сможете добраться до сети общественного транспорта за 15 минут. Он отправляется с понедельника по воскресенье с 9:11.15 до 1.60:XNUMX. Одноместный проезд стоит XNUMX евро, но вы можете получить пересадку в сети общественного транспорта за еще один евро. Билеты приобретаются у водителя.

Поездка на такси до центра города займет от 20 до 40 минут в зависимости от загруженности дорог. Поездка будет стоить от 26 до 38 евро в зависимости от времени суток, количества пассажиров и количества багажа, так как за багаж взимается дополнительная плата. Лучше бронировать заранее, чтобы получить лучшую цену.

Поездом

Вокзал Монпелье-Сен-Рош является одним из крупных железнодорожных узлов на юге Франции. Он хорошо связан с большинством французских городов и даже предлагает некоторые связи с Альпами. Он имеет международные связи с Барселоной, Мадридом и Женевой.

Передвижение по Монпелье

Пешком

Монпелье - относительно компактный город, и исследовать его пешком - одно удовольствие. Большую часть времени погода приятная, и большинство сайтов расположены недалеко друг от друга. Если вы путешествуете дальше, вам понадобится общественный транспорт.

Общественным транспортом

В Монпелье есть интегрированная система общественного транспорта, состоящая из автобусов и трамваев, которые доставят вас из пункта А в пункт Б. Билеты в одну сторону стоят 1.40 евро и действительны в течение часа. Билет на 24 часа стоит 3.80 евро. Билеты можно приобрести в автоматах на остановках или у водителей автобусов. Вы должны не забыть подтвердить свой билет.

Трамваи ходят до полуночи (1:3 по выходным), а в часы пик приходят каждые 5-15 минут. Это сокращается до каждых XNUMX минут в более тихие часы. Автобусы ходят регулярно в течение недели, но заметно реже по воскресеньям. Есть ночной автобус L'Amigo, который доставит вас в ночные клубы на окраине центра города.

На такси

По сравнению с другими городами довольно сложно поймать такси на обочине дороги. Такси лучше всего заказывать заранее. Большинство ресторанов, баров и отелей с радостью закажут для вас такси. Всегда обсуждайте цену поездки перед тем, как отправиться в путь, и помните, что вечера, выходные и праздничные дни всегда дороже.

 

Где остановиться в Монпелье

В Монпелье есть большой выбор отелей на любой бюджет. Чтобы узнать о последних предложениях отелей в Монпелье, посетите наш Отели Gay Montpellier стр.

 

Что посмотреть и чем заняться

Королевская площадь Пейру: красивая обсаженная деревьями эспланада с Триумфальной аркой в ​​центре. Построенный в 1692 году, экскурсии проведут вас по 103 ступеням к вершине арки. На закате вся местность залита золотым солнцем.

сад растений: Этот красивый сад был основан в 1593 году и является идеальным местом для романтических дневных прогулок. Он поддерживается Университетом Монпелье и имеет широкую коллекцию растений, которыми ботаники-любители могут полюбоваться.

Собор Монпелье - впечатляющее римско-католическое здание, построенное в готическом стиле. Он был сильно поврежден во время конфликтов 16-го века между католиками и протестантами, прежде чем был восстановлен в 15-м веке.

Площадь Комедии - фокус Монпелье. Здесь вы найдете оперный театр, красивую статую Трех граций и множество кафе, баров и уличных артистов. Это идеальное место для просмотра людьми.

Музей Фабра - Этот музей, основанный в 1825 году, в 2003 году прошел многомиллионную реконструкцию, завершившуюся в 2007 году. Этот музей имеет национальное значение и демонстрирует важные французские и международные работы с 15 по 20 век.

Антигона - район, расположенный к востоку от центра города и рай для архитекторов. В этом районе, спроектированном испанским архитектором Рикардо Борфилом, есть множество кафе, ресторанов и баров, где можно расслабиться, погрузившись в атмосферу неоклассической архитектуры.

 

Когда Посетить

Весна, вероятно, лучшее время для посещения, поскольку погода очень приятная и не достигает невыносимых высот, которые довольно часто случаются летом. Зима прохладная и свежая, со средней температурой около 11 градусов, что приятно по сравнению с северными направлениями. Летом в город наблюдается массовый наплыв туристов.

В календаре Монпелье множество культурных мероприятий. Cinemed — второй по величине кинофестиваль во Франции (после Канн) и проводится каждый октябрь. Festival de Radio France et Montpellier - это июльский фестиваль классической музыки, пользующийся большой популярностью. В июле также проходит ежегодный гей-парад в Монпелье.

 

Деньги

Франция - страна еврозоны. Банкоматы широко доступны. Кредитные и дебетовые карты широко принимаются. В отелях, банках и некоторых местных предприятиях также есть пункты обмена валюты.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.