Гей Лилль · Путеводитель по городу

Гей Лилль · Путеводитель по городу

Планируете свою первую поездку в Лилль? Тогда наша страница путеводителя по Лиллю для геев - для вас.

Лилль

Столица региона О-де-Франс, расположенная на границе с Бельгией. В Лилле проживает около четверти миллиона человек, что делает его 10-м по величине городом Франции. На его городской территории проживает более миллиона человек, что является 5-м по величине во Франции.

Археологические раскопки предполагают, что территория, на которой был построен Лилль, была заселена с 2000 г. до н.э., однако первое зарегистрированное упоминание о Лилле было в 1066 г. (н.э.). Он имеет историю вторжений викингов, мадьяр и протестантских радикалов в 16 веке. Он был оккупирован немецкими войсками во время Первой и Второй мировых войн.

Сегодня Лилль является центром промышленности и известен своей культурой, благоприятной для Интернета. Он известен своими университетами, а его студенческое население способствует оживленной ночной жизни. Посетители будут очарованы его потрясающей исторической архитектурой, прекрасными возможностями для покупок и скромной гей-сценой.

 

Права геев во Франции

Для получения информации о правах геев во Франции, пожалуйста, посетите наш Страница путеводителя по Парижу для геев.

 

Гей-сцена

Из-за большого количества студентов в Лилле (и истории терпимости во Франции) Лилль очень радушно принимает путешественников из числа ЛГБТ +. Организованная гей-сцена Лилля скромна по сравнению с Парижем или Брюсселем, но в городе есть немало мест для геев, включая некоторые Гей-бары, Клубы гей-кухни и Гей-сауны

В Лилле ежегодно проводится популярный фестиваль Pride, который обычно проводится в конце мая / начале июня. Его главное событие - субботнее уличное шествие и вечеринка; Однако есть события, запланированные в преддверии парада.

 

Как добраться до Лилля

Самолетом

Аэропорт Лилль-Лескен (LIL) — небольшой аэропорт, расположенный в 7 км к югу от центра города. Он предлагает ограниченные стыковки с внутренними аэропортами и пунктами назначения в Европе и Северной Африке. Существует сезонное дальнемагистральное сообщение с одним из заморских департаментов Франции в Карибском море.

Прямой автобус из аэропорта доставит вас до центра города примерно за 20 минут. Служба работает каждый час, разовые билеты стоят 7 фунтов стерлингов. Такси можно вызвать в аэропорту или заказать заранее. Поездка до центра будет стоить от 25 до 30 евро. Прокат автомобилей доступен в аэропорту. Поездка в город занимает около 15 минут.

Благодаря расположению Лилля у вас больше шансов прилететь в парижский аэропорт имени Шарля де Голля (CDG), аэропорт Брюсселя (BRU) и аэропорт Брюсселя Южный Шарлеруа (CRL). Из Шарля-де-Голля можно добраться до Лилля за час на поезде, а из Южного Шарлеруа в Лилль ходит прямой автобус, который занимает 90 минут.

Поездом

В Лилле есть два главных железнодорожных вокзала. Lille Flandres предлагает местное сообщение и услуги TGV в / из Парижа. Лилль-Европа предлагает более широкий спектр стыковок с пунктами назначения по всей Франции, Бельгии и стыковки Eurostar с лондонским Сент-Панкрас (за полтора часа), где вы можете подключиться к другим направлениям

 

Передвижение по Лиллю

Пешком

Исторический центр Лилля компактен и причудлив, что делает его идеальным для пеших прогулок. Дождь является обычным явлением в течение всего года, поэтому собирайте вещи соответственно.

Общественным транспортом

Transpole управляет интегрированной системой автобусов Лилля, 2 трамвайными линиями и 2 линиями метро без водителя. Стоимость билетов начинается от 1 евро за билет Zap с 3 остановками до 14 евро за набор из десяти билетов. Службы работают с 5.30:XNUMX утра до полуночи каждый день, кроме первого мая. Некоторые автобусные маршруты пересекают границу с Бельгией.

На такси

Такси можно легко поймать в Лилле или найти на стоянках, но бывает немного сложнее поймать такси поздно ночью или в час пик. Приложение такси работает в Uber. Примите обычные меры предосторожности и не садитесь в такси без опознавательных знаков и не проверяйте наличие признаков того, что автомобиль является законным (счетчик, дисплей платы за проезд, удостоверение личности и т. д.).

 

Где остановиться в Лилле?

У Лилля отличный выбор жилья в центре города, недалеко от лучших достопримечательностей. Наш список лучших отелей Лилля для гей-путешественников можно найти на Страница отелей Лилля.

 

Что посмотреть и чем заняться

Старая фондовая биржа - потрясающее здание, построенное в 1653 году. Эта бывшая фондовая биржа является одной из главных достопримечательностей города, а во внутреннем дворе расположены книжные магазины или цветочный рынок.

Северный хорек - крупнейший книжный магазин в Европе, что само по себе делает его туристической достопримечательностью. Здесь вы найдете 8 этажей книг и причудливое кафе.

Дворец изящных искусств Лилля - один из крупнейших художественных музеев Франции. В этом ослепительном образце архитектуры Прекрасной эпохи вы найдете произведения искусства Тулуз-Лотрека, Пикассо, Рубенса и Рембрандта.

Ботанический сад Лилля - приятное место для романтической прогулки или пикника в солнечный день. Здесь вы найдете разнообразный выбор растений, большое живописное озеро и городскую астрономическую обсерваторию.

Вье Лилль Шопинг - в то время как в историческом старом городе в любом случае находится большинство туристических достопримечательностей Лилля, здесь вы также можете найти престижные имена и модные дизайнерские бутики.

Марше де Ваземмес - сокровищница антиквариата, фермерских продуктов, ремесленных изделий и уличной еды. Проводится каждый вторник, четверг и воскресенье утром.

Лилль собор - Со своим музеем религиозного искусства этот собор в неоготическом стиле является национальным памятником.

Цитадель - построен военным инженером Воданом в 17 веке военным инженером (который называл его королевой цитаделей). Стоит совершить экскурсию, чтобы познакомиться с историей этого увлекательного здания.

 

Когда Посетить

Погоду в Лилле можно охарактеризовать как умеренную. Летом не бывает слишком жарко, а зимой может опускаться ниже нуля, но это не является нормой. Дождя можно ожидать в любое время года. Июнь и сентябрь — самые загруженные месяцы, поэтому, чтобы избежать толпы, избегайте этих месяцев.

В течение года в Лилле проводится множество популярных фестивалей и мероприятий. La Braderie — чрезвычайно популярное мероприятие в сентябре, когда город превращается в блошиный рынок с музыкантами и уличными артистами повсюду. Раз в месяц в Wazemmes проходит регги-мероприятие Chalice Sound System с атмосферой вечеринки.

 

VISA

Франция находится в зоне действия Шенгенской визы. Если вы путешествуете из-за пределов Европы, вам следует проверить, требуется ли вам шенгенская виза.

 

Деньги

Франция является частью евро. Банкоматы широко доступны. У вас могут попросить удостоверение личности с фотографией при оплате кредитной или дебетовой картой в магазине.

Присоединяйтесь к команде Travel Gay Новостные рассылки

Instagram

У нас что-то не так?

Нам не хватает нового места или бизнес закрылся? Или что-то изменилось и мы еще не обновили наши страницы? Пожалуйста, используйте эту форму, чтобы сообщить нам об этом. Мы очень ценим ваши отзывы.